Лавров рассказал о намерении Запада дискредитировать выборы в Госдуму

11 августа 2021 18:00
Лавров рассказал о намерении Запада дискредитировать выборы в Госдуму
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

В качестве примера Сергей Лавров привел отказ ОБСЕ наблюдать за выборами

Западные страны готовят почву для того, чтобы попытаться подвергнуть сомнению выборы в Госдуму в сентябре этого года, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«К нашим внутренним делам, особенно к выборам, проявляется особое внимание за рубежом, прежде всего, среди наших западных партнеров. Они пытаются использовать международные организации для того, чтобы всячески затруднить проведение выборов», – сказал Лавров.

В качестве примера глава российского внешнеполитического ведомства привел отказ ОБСЕ от наблюдения за выборами в Госдуму. Свои действия в организации 5 августа объяснили введенными властями РФ ограничениями: из ранее сделанного Россией заявления следует, что российские власти разрешили БДИПЧ и ПА ОБСЕ направить 50 и 10 наблюдателей на выборы соответственно, причиной названа санитарно-эпидемиологическая ситуация. По словам главы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи, для организации важна «возможность самостоятельно определять необходимое число наблюдателей».

«Вот использовали ОБСЕ для неприемлемых действий, которые прямо противоречат обязанностям секретариата этой организации и бюро, которое должно заниматься демократическими вопросами и правами человека», – отметил российский министр.

«Мы знаем, что готовятся и дополнительные шаги, в том числе заранее хотят подготовить почву для того, чтобы попытаться подвергнуть сомнению результаты наших выборов. Мы за этим следим и будем делать соответствующие выводы, принимать соответствующие меры», – добавил он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:40
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)