Саратовские коммунисты назвали выборы в области надругательством над законом и волеизъявлением граждан

20 сентября 2021 18:00 – КПРФ
Саратовские коммунисты назвали выборы в области надругательством над законом и волеизъявлением граждан
Слева направо: коммунисты Николай Бондаренко, Ольга Алимова, Александр Анидалов

В Саратовском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция лидеров местных коммунистов – депутата Госдумы Ольги Алимовой и депутатов областной Думы Николая Бондаренко и Александра Анидалова

«Завершилось это гнусное «избирательное» шоу, которое выборами, при всём желании, назвать нельзя. Саратовская область оказалась верна себе, где каждый год выборы проходят все хуже и хуже», – заявила Ольга Алимова.

К сожалению, из-за пандемии КПРФ не удалось широко развернуться в плане традиционного хода агитационной кампании и проведения массовых протестных мероприятий.

Партия власти, используя как предлог санитарные ограничения, фактически, провела трёхдневную спецоперацию по захвату власти.

По словам Ольги Алимовой, трехдневное голосование и электронное голосование позволили выборочно обнулять итоги волеизъявления граждан. Такие случаи, сказала она, в частности, имели место в Москве, где предварительно побеждали кандидаты от КПРФ.

«Грязный» характер выборов стал ясен уже в пятницу 17 сентября. Первый день начался с массового голосования бюджетников, но и работников предприятий, которых, практически, «загнали» на избирательные участки, для подконтрольного «волеизъявления». Затем вакханалия беззакония продолжилась массовыми нарушениями при опечатывании сейф-пакетов.

Казалось бы, все председатели УИК, их замы и секретари прошли обучение и должны придерживаться правовых норм проведения выборов, но их пренебрежение соблюдением закона о выборах, наглость и беспринципность свели процесс голосования к манипулированию реальными итогами волеизъявления граждан.

«Выборами это назвать нельзя и к демократическим процессам это отношения не имеет», – продолжил тему Николай Бондаренко, по словам которого «он такого беспредела никогда не видел» – когда в одну надомную урну при отсутствии контроля со стороны КПРФ голосуют по 300 человек. При этом «бесконтрольная» группа возвращается быстрее, чем те группы, где есть контроль КПРФ, и их результаты по 30 избирателям можно признать достоверными».

Ольга Алимова привела цифры, согласно которым в Ровенском районе проголосовало в стационарные урны 3 700 человек, а в переносные – 5 200 избирателей!

«Но все равно власть не смогла добиться «назначенного» сверху результата, поэтому на ряде избирательных участков попросту запретили пересчитывать бюллетени. Также мой Балашовский одномандатный избирательный округ № 165 отличился массовыми задержаниями и арестами представителей КПРФ. Половина моего штаба находилась за решеткой. Такого еще никогда не было. В итоге в моем округе последний УИК сдался в 22.45 – они корректировали результат, поставленный им «Единой Россией». Причём на ряде участков число испорченных бюллетеней, отданных за КПРФ, превысило число заполненных правильно. В результате практически никому неизвестный господин Воробьев, который замешан в коррупционных скандалах, в два раза опередил меня. Это попросту абсурд!» – резюмировал Николай Бондаренко.

«Выяснилось, что УИКи попросту не знают, как им действовать, в том числе и в плане удаления членов комиссий и наблюдателей от КПРФ. Поэтому власть прибегала к порче автомобилей активистов КПРФ или задержанию их сотрудниками ДПС, провоцировала драки, фабриковала ложные обвинения, чтобы удалить с УИК неугодных представителей от КПРФ. Одному из них даже пригрозили, что если он не прекратит им мешать фабриковать «нужные» результаты выборов, то его обвинят в попытке совершения уголовного преступления, благо, что сотрудники правоохранительных органов, вместо того, чтобы стоять на защите закона, были послушным орудием в руках партии власти», – добавил Александр Анидалов.

«Сейчас идут жаркие баталии в округе нашего кандидата в Саратовскую гордуму Владимира Новикова. Там также массово применялись неправильно опечатанные сейф-пакеты, падающие в обморок председатели УИКов и хулиганствующие конкуренты. Самое главное, что там побеждает Владимир Новиков. К стыду областного избиркома, до сих пор не введены данные по всей Саратовской области. Они попросту заморожены», – отметила Ольга Алимова.

Пока, по предварительным данным, в Саратовскую гордуму прошел только один представитель КПРФ – в округе № 4 побеждает наш кандидат Аскар Ализиев. В Марксе на выборах в местный совет победила наш кандидат Ксения Чернова, а в Петровске победили три кандидата от КПРФ, в том числе Л.В. Степура.

Александр Анидалов упомянул, что участки, где был честный подсчет, быстро свели результаты, и члены комиссии отправились спокойно спать. На них коммунисты либо опережали, либо шли вровень с «ЕР».

На участках, которые мы удержали в Саратове, на всех КПРФ побеждает однозначно, в районах – ситуация разная. Что касается Балаково, то там был «полный беспредел» – были задержаны руководитель штаба КПРФ округа № 164 Денис Мамаев и его товарищи, а «полиция действовала в сговоре с «титушками», которые провоцировали коммунистов», – отметил Александр Анидалов.

«Двум коммунистам, включая Дениса Мамаева, уже вменили административную статью – хулиганство», – добавил Николай Бондаренко.

Он также попытался подсчитать, сколько человек, работавших от КПРФ, задерживала полиция, и не смог – «их было слишком много».

На момент проведения брифинга саратовские коммунисты подали в избиркомы различного уровня более 400 жалоб, но нарушения все еще продолжаются, поэтому и жалобы продолжают отправлять.

На вопрос относительно признания итогов голосования Ольга Алимова заявила, что окончательные результаты пока не подведены. Решение партия будет принимать коллегиально.

Депутат Саратовской областной Думы от КПРФ Николай Бондаренко проиграл выборы единороссу Андрею Воробьеву в 165-м одномандатном избирательном округе. Об этом свидетельствуют данные по итогам обработки 99,81% протоколов, опубликованные в информационном центре ЦИК.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)