Саратовского депутата КПРФ Николая Бондаренко могут снять с выборов за «Манифест Единой России» 2002 года

26 июля 2021 15:00 – КПРФ
Саратовского депутата КПРФ Николая Бондаренко могут снять с выборов за «Манифест Единой России» 2002 года
Фото: Николай Бондаренко / «ВКонтакте»

Депутат Саратовской областной Думы от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что был вызван в полицию для дачи объяснений по поводу поста, который он разместил в соцсети в 2011 году

Ему грозит возбуждение административного дела по статье 20.29 КоАП о распространении экстремистских материалов, и, как следствие – поражение в пассивном избирательном праве, рассказал Бондаренко на своем YouTube-канале.

Как передает «Fn-volga.ru», депутат уточнил, что его вызвали в полицию и заявили, что 10 лет назад он разместил на своей странице в соцсети экстремистский материал, который был признан таковым спустя 2 года после публикации Бондаренко.

Он напомнил, что статья 20.29 КоАП поражает гражданина в пассивном избирательном праве на год. «То есть, заведя это производство сейчас, в преддверии выборов, они снимут меня с выборов, в том числе со списка коммунистической партии», – констатировал политик. Он также не сможет избираться в новый созыв Саратовской областной Думы, депутатом которой он является сейчас, в 2022 году.

В эфире «Эха Москвы» Бондаренко подтвердил, что его снимают с выборов.

«По последней информации, меня снимают с выборов. Власть приняла решение перейти от слов к делу, маховик репрессий дошел лично до меня: меня снимают с выборов. Снимают за экстремизм. Мне вменяют распространение экстремистских материалов. <…> Я выяснил, что события, которые мне вменяют, аж 2011 года – то есть, десять лет назад», – рассказал Бондаренко.

Ранее Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в ЦИК, заявил, что против Николая Бондаренко могут возбудить дело из-за его высказываний относительно конкурента на прошлых выборах. О каком именно высказывании и деле шла речь, лидер компартии не уточнил.

В мае Бондаренко заявил, что он готов выдвинуться на выборах в Госдуму по 163-му округу против спикера ГД Вячеслава Володина. «Я с удовольствием буду баллотироваться против самого сильного кандидата, в том числе и против Вячеслава Викторовича [Володина]», – говорил «Znak.com» Бондаренко.

Володин, в свою очередь, заявил, что «напишет письмо съезду КПРФ», если компартия не выдвинет Бондаренко по его округу. «Нет у него (Николая Бондаренко) другого выхода, только ко мне [в округ], только ко мне! Мужик сказал – мужик сделал», – заявлял «Znak.com» спикер Госдумы.

В итоге, соперником Володина в 163-м одномандатном округе станет депутат Саратовской облдумы, секретарь местного горкома КПРФ Александр Анидалов. Бондаренко же будет бороться за депутатский мандат по 165-му округу, в котором «Единая Россия» выставила депутата Саратовской облдумы Андрея Воробьева.

По словам Бондаренко, вызов связан с «Манифестом Единой России 2002 года», который он опубликовал в своих соцсетях 10 лет назад, сообщает ТК «Дождь».

«Манифест Единой России 2002 года» – листовка, в которой перечисляются популистские обещания, которые партия, якобы, собиралась выполнить в течение ближайших лет. В самой партии заявляли о том, что это подделка. Журналист Олег Кашин, напротив, писал, что сам видел эту листовку на сайте «Единой России».

Сама листовка не признана экстремистской, но в России заводили несколько дел об экстремизме из-за распространения ролика Алексея Навального «Припомним жуликам и ворам их манифест – 2002». В видео показаны статичные кадры с обещаниями из листовки, оно внесено в реестр запрещенных материалов.

Николай Бондаренко – депутат Саратовской областной Думы с 2017 года. У него также есть YouTube-канал «Дневник депутата», на который подписаны 1,5 миллиона человек. В феврале саратовское отделение «Единой России» обвинило его в коррупции из-за того, что депутат собирает донаты и получает доходы от рекламы на ютьюбе.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)