После выборов. В правительстве планируют повышение тарифов ЖКХ

27 сентября 2021 15:00
После выборов. В правительстве планируют повышение тарифов ЖКХ
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Рост коммунальных платежей превысит инфляцию

Правительство планирует разрешить повышать тарифы ЖКХ «исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на копию протокола совещания у зампреда правительства, вице-премьера Марата Хуснуллина.

Речь идет о доведении тарифов до экономически обоснованных, когда их рост сможет превышать инфляцию в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ, объяснил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Подорожание услуг для социально незащищенных категорий граждан при этом будет скомпенсировано, добавил он. Эту информацию изданию подтвердил источник, близкий к правительству.

«В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ», – сообщили газете в аппарате вице-премьера.

В ФАС сообщили, что поручение Правительства РФ поступило в ведомство, отметив, что его основным исполнителем выступает Минстрой, остальные ведомства являются соисполнителями. В службе добавили, что формируют предложения для Минстроя и других министерств. В Минфине запрос газеты перенаправили в Минстрой и Минтруд, где, как и в Минэкономразвития, не предоставили комментариев.

Ранее в Счетной палате пришли к выводу, что более половины объектов коммунальной инфраструктуры в РФ изношены. Аудитор СП Наталья Трунова заявила, что самый сильный износ ЖКХ отмечается в небольших городах. В среднем по стране, износ «коммуналки» достигает 60%. По словам Труновой, вложения в сферу ЖКХ должны поступать с учетом новейших технологий и организационно-технологических изменений.

Однако, заверила аудитор, ситуация в ЖКХ по «зеленой» повестке «не столь срочная, как в промышленности». Впрочем, продолжила она, здесь нужно «действовать на опережение», привлекая к этой работе и местную, и федеральную власти. К примеру, закладывать энергоэффективность следует и при строительстве нового жилья, чтобы его параметры соответствовали всем современным требованиям не только «по документам», но и в реальности.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)