Генеральная Ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Крыму

20 декабря 2021 13:30
Генеральная Ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Крыму
Фото: Kena Betancur/Pool Photo via AP/ТАСС

Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию, осуждающую якобы зафиксированные на территории Крыма нарушения прав человека

В поддержку резолюции высказались 64 страны, против – 20, воздержались – 93. В тексте резолюции утверждается, что Россия, якобы, нарушает права человека в Крыму, в том числе украинцев и крымских татар. Голосование по проекту резолюции прошло в четверг, 16 декабря, сообщает ТАСС.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин подверг документ критике перед его вынесением на голосование. «Представленный проект резолюции по Крыму – часть этой антироссийской кампании», – указал он. Российский дипломат отметил, что после воссоединения Крыма с Россией уровень жизни на полуострове постоянно повышается, а права человека неукоснительно соблюдаются. Кузьмин добавил, что каждый желающий может убедиться в этом сам. «Российский Крым максимально открыт к посещению иностранными гостями: все, кто искренне заинтересован в ознакомлении с жизнью крымчан, могут это сделать в любой момент», – отметил он.

Украина ежегодно выносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Хотя документ и принимается, каких-либо конкретных действий со стороны всемирной организации это не влечет.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)