В Москве жители получили счета за отопление на 20 тысяч рублей за месяц
Прокуратура начала проверку жалоб жителей Москвы на завышенные счета
Столичная прокуратура проводит проверку сообщений о нарушении прав жильцов в районе Коптево. Ведомство сообщает, что проверка ведется по жалобам на резкое завышение начислений отдельными частными управляющими компаниями за отопление, сообщает «Бизнес FM».
В московском районе Коптево до 500 человек вышли на улицу, чтобы собрать подписи для обращения в мэрию и прокуратуру из-за огромных сумм в счетах, выставленных за объем тепловой энергии, потребленной в 2021 году. Перерасчет в некоторых случаях составил 500% – с 4 до 20 тысяч рублей. Собственники жилья требуют пересмотреть расчет тарифов, отменить перерасчет и не начислять пени в случае просрочки платежей из-за несогласия граждан с выставленными счетами. Столичная прокуратура начала проверку.
Жители Коптево собрались на Михалковской улице около ТЦ «Байкал». По словам очевидца Николая, собравшиеся начали сбор подписей против повышения суммы в квитанциях на оплату ЖКХ, сообщает «Мослента».
Ситуацию прокомментировала активистка Елена Волкова, которая как председатель совета дома обратилась в свою управляющую компанию за разъяснением ситуации. Там ей объяснили, что ПАО МОЭК прислало уведомления во все управляющие организации Москвы. Корректировка стоимости услуг связана с превышением в 2021 году запланированного объема тепловой энергии по договорам «услуга отопления». Активистка порекомендовала жителям, которые столкнулись с проблемой, обратиться за разъяснением в энергетическую компанию и свои управляющие компании. По ее словам, некоторые управляющие компании, прекрасно понимая, что далеко не все могут внести за раз такую сумму, готовы пойти на встречу и по обращениям принять решение о разбивке платежа.
Накануне стало известно, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства столицы также проверит обоснованность начислений, которые были выставлены частными управляющими компаниями в городском районе Коптево.
«Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы проведет проверку обоснованности начислений, выставленных частными управляющими компаниями в районе Коптево», – сообщает столичное правительство. Власти сослались на сообщения в СМИ и соцсетях о возросших начислениях за отопление в этом районе.
Ранее бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии Александр Ионов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить обстоятельства значительного увеличения цен на услуги ЖКХ в Коптево, передает ТАСС.
«Я получил десятки обращений от жителей района Коптево, где я живу, о том, что управляющие компании подняли тарифы за отопление в 2,5 раза за февраль. Когда я стал разбираться в ситуации, выяснилось, что в целом по Москве рост за аналогичные услуги составил до 30%. В связи с этим я подготовил и направил в Генеральную прокуратуру и мэрию обращения с просьбой проверить обоснованность роста цен за услуги ЖКХ», – сообщил Ионов.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О линиях фронта. А.Бакланов, В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук (19.02.2026)
-
Темы дня (20.02.2026) СТРАНЕ НУЖНА ДОЛГОСРОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМА. ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСА СТАЛИ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Куда нас ведут?» (11.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Выбор сделан»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (17.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Китайский гала-концерт «Встреча Нового года – года Красной Огненной Лошади» удивил и восхитил зрителей во всем мире
Обновлено
Сводка МО на 19 февраля 2026 года (день 1457 СВО). Военкоры: ВС РФ атакуют Константиновку с трех сторон
Личный состав МВД «работает на пределе возможностей». Некомплект достиг 212 тысяч человек
«Иностранные спецслужбы читают переписку в Telegram». Минцифры пообещало разблокировать Telegram для военных на фронте Обновлено
«Автоматически». Трамп на год продлил антироссийские санкции. В Кремле нашли ему оправдание
