Юрий Афонин: Для развития российского производства необходимы плановое управление и доступность ресурсов

15 марта 2022 10:30 – КПРФ
Юрий Афонин: Для развития российского производства необходимы плановое управление и доступность ресурсов
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Для развития страны ставку надо делать на российское производство, считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Россия переживает переломный момент, который определит развитие на годы вперед, заявил Юрий Афонин, выступая в эфире телеканала «Россия 1».

Ряд решений, принятых правительством в последние дни, – выверенные и правильные, считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ. В случае ухода западных компаний важнейшая задача – сохранить эти рабочие места, убежден он. Но пока, продолжил представитель КПРФ, большинство компаний, действующих под давлением антироссийской истерии на Западе, осторожно объявили только о приостановке своей работы, а не об уходе.

Главный вывод, который должно сделать руководство страны: для дальнейшего развития ставку надо сделать на российское производство, подчеркнул Юрий Афонин. Он считает, что для этого надо, чтобы наши предприятия в оборонке, авиастроении, машиностроении имели доступ к ресурсам. «Ключевая ставка в 20% частично помогла остановить отток капитала из банков, но создает почти непреодолимые препятствия для развития экономики. Необходимо, чтобы наши предприятия могли кредитоваться в 4-5 раз ниже ставки, придется это регулировать в ручном режиме, тут нужно плановое управление», – сказал он.

В ближайшие год-полтора Запад не сможет полностью отказаться от покупки ресурсов у России, но надеяться на этот ручеек не стоит, полагает Юрий Афонин. По его мнению, все деньги надо бросить на переоснащение производств. Надо максимально концентрированно, объединяя все общество, вместе идти к поставленным целям. «Россия за эти годы может стать государством, которое не будет зависеть от мировой конъюнктуры, может быстрее пройти путь, который Китай прошел за десятилетия – это и будет успех российского народа», – подчеркнул он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)