В МИДе посоветовали Европе «не играть с огнем» в вопросе блокады Калининграда

9 апреля 2022 14:01

Россия надеется, что здравомыслие в Европе не позволит пуститься в опасную игру вокруг ситуации с возможной блокадой Калининградской области, заявил замглавы российского МИДа Александр Грушко

«Я очень надеюсь, что здравомыслие в Европе все-таки не позволит пуститься в какие-либо игры вокруг Калининграда. Думаю, многие понимают, что это игра с огнем», – подчеркнул дипломат (цитата по ТАСС).

Калининградская область – самый западный регион России. Географически он отделен от страны и существует в виде эксклава в Прибалтике; граничит с Польшей на юге, а на севере и востоке – с Литвой.

4 апреля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что страна может закрыть границы с Россией и Белоруссией. «Идут дискуссии. Точной даты назвать не могу. Когда будут приняты решения, которые предстоит выработать, тогда и объявим», – сказал он. При этом министр подчеркнул, что «пока рано говорить об этом вопросе». Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, в свою очередь, отметил, что решение о закрытии границ с Россией должны принять все страны Балтии.

31 марта украинский посол в Польше Андрей Дещица сообщил, что страна также обратилась к Польше по поводу закрытия границы с Россией и Белоруссией. «Мы проводим переговоры с министерством инфраструктуры и правительством Польши с целью полностью закрыть границы, даже если решение не будет принято на уровне ЕС», – отмечал он. По словам дипломата, Украина надеется, что закрытие границ позволит «заблокировать» поставки в Россию.

26 марта бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак назвал Калининградскую область исторически польской территорией, которая в данный момент «оккупирована» Россией. Он призвал Варшаву поднять вопрос о принадлежности региона. Его претензии поддержал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. В ответ на призывы Скшипчака власти Калининградской области предложили ему «подучить историю», а российский посол в Польше Сергей Андреев назвал слова генерала «полетом фантазии».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)