В КПРФ призвали в кратчайшие сроки решить проблемы отечественного семеноводства
В условиях санкций России крайне важно в скорейшие сроки решить проблемы отечественного семеноводства, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Он посетил ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. Г.А. Лорха» и филиал ФИЦ картофеля ВНИИ крахмалопродуктов в подмосковных Люберцах
Владимир Кашин подчеркнул, что в настоящее время сельскохозяйственная отрасль в России находится в зависимости от обеспечения импортными семенами. Это касается овощей, сахарной свеклы, подсолнечника и картофеля, а также плодовых культур.«В предыдущую пятилетку мы активно работали. У нас появились дополнительные питомники. Раньше существовало 500 питомников в России, но они были угроблены. Сейчас появились хорошие питомники в Ставрополье, в прошлом году я там был. 5 млн. саженцев способны производить 15 млн. продукции и закрыть проблему посадочного материала. Нужно сделать такие питомники и в Центральной России, подключить туда науку, обеспечение и тогда вопрос обеспечения закрыт будет полностью. На сегодняшний день, при производстве пяти млн. тонн товарного картофеля в год, при норме 100 кг на человека в год, его, естественно, не хватает. Чтобы обеспечить страну, нужно 14,5 млн. тонн картофеля. Тоже самое с фруктами – производится всего 4 млн. тонн, а этого мало. Нужно выйти на 350 тыс. плодоносящих гектар. Население, конечно, спасают дачи, но не у всех они есть. Также мы во многом зависим от импортных семян», – рассказал Владимир Кашин.
«Сейчас, когда наложены санкции на нашу страну, мы должны надеяться только на самих себя и сделать все, чтобы в кратчайшие сроки восстановить свое производство, – продолжил он.
Владимир Кашин напомнил, что президент РФ поставил задачу к 2025 году довести долю отечественной продукции на продовольственном рынке до 75%. «Думаю, у нас эта возможность есть и по картофелю, и по кукурузе, и по подсолнечнику. Тяжелее, конечно, может быть с сахарной свеклой. В любом направлении нужно работать активно. У нас есть ученые, хорошие кадры, мы обязаны справиться», – подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ.
«Главное – не останавливаться на достигнутом, а идти вперед. Большой проблемой в нашей стране остается семеноводство, и ее нужно срочно решать. То, что забыто из советского, нужно создавать новое, оно вытащит нас из ямы, в которую мы попали», – уверен он.
Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «На грани»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
