В КПРФ заявили о неэффективности мусорной реформы

18 апреля 2022 15:00 – КПРФ
В КПРФ заявили о неэффективности мусорной реформы
Фото: ТАСС
Фракция КПРФ в Госдуме провела круглый стол, посвященный нормативно-правовому регулированию утилизации бытовых отходов и мусорной реформе

Участники круглого стола отметили неэффективность проводимой в стране мусорной реформы. По данным Счетной палаты РФ, уровень переработки бытовых отходов не превышает 7%, более 90% отходов по-прежнему направляются на полигоны и свалки, которые зачастую не отвечают требованиям природоохранного законодательства. Если представители исполнительной власти и региональных операторов по обращению с отходами ТКО в России говорили о некой хотя и незначительной, но все-таки положительной динамике, то участники круглого стола – руководители ТСЖ заявили о полном провале мусорной реформы в России. Они считают, что огромные деньги, которые собирают с населения, уходят в карманы нечистоплотных коммерсантов, а не на реализацию поставленных президентом РФ целей.

Президент Путин поставил цель к 2030 году довести показатель переработки бытовых отходов до 50% и ликвидировать все мусорные свалки на территории городов. Но участники круглого стола пессимистично оценивают такие планы при нынешней экономической политике. Коммерсанты, которым власть передала решение мусорной проблемы, проявляют интерес только к большим барышам. Они взвинчивают ничем не обоснованные цены, а мусор, вместо того чтобы его сортировать и перерабатывать, вывозят на полигоны либо сжигают (это приводит к загрязнению атмосферы вредными веществами).

Геннадий Зюганов в своем выступлении подчеркнул, что Россия – самая богатая страна в мире по количеству природных ресурсов. Только озеро Байкал содержит пресной воды одну четверть от мировых запасов. Но, к сожалению, как отметил лидер КПРФ, львиная доля от продажи природных ресурсов достается олигархам. Так, из 20 триллионов долларов от продажи природных ресурсов 8 триллионов направляется в бюджет, а 12 триллионов – олигархам.

«Природа мстит капиталу за хищническое отношение к ней, это проявляется через многочисленные природные катастрофы и стихийные бедствия», – отметил Геннадий Зюганов.

Он напомнил о программном требовании КПРФ: тарифы ЖКХ не должны превышать 10% семейного дохода граждан.

На круглом столе в Госдуме также выступили депутаты Госдумы от фракции КПРФ Михаил Матвеев и Олег Михайлов.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации, которые будут направлены правительству РФ, министерствам, Государственной Думе, Счетной палате РФ и Генпрокуратуре.

Категории: Экономика КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)