Роль доллара в международных расчетах резко выросла
Доля доллара в международных расчетах выросла до 41%. Доля юаня — 3,2%
Доля евро в международных расчетах резко упала в марте из-за геополитической неопределенности и усиления инфляции по всему миру. Доллар, наоборот, укрепил свою роль, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.
Доля евро снизилась до 35,4%, минимума с июня 2020 года (по сравнению с 37,8% в феврале). Падение оказалось самым резким с 2011 года. Доля доллара в международных расчетах выросла до 41,1% (в феврале было 38,9%) — это максимум с апреля 2020 года.
Доллар остается лидером международных расчетов последние 10 месяцев. Евро в последний раз опережал американскую валюту в мае 2021 года. Японская нацвалюта, несмотря на падение ее курса к доллару в марте до минимального уровня за 20 лет, нарастила долю до максимальных с октября 2,8%. Доля китайского юаня рухнула до минимума с ноября.
Международные санкции негативно влияют на доллар, но, вероятно, не способны его обрушить, считает кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте России Александр Абрамов. Не существует валюты, которая способна заменить доллар, уверен он.
В 2021 году доля рубля оценивалась в 0,18%.
«В 2016 году, по наблюдениям специалистов SWIFT, рубль занимал 0,26% мировых расчетов, в 2021 году его доля составила 0,18%», рассказывала Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари».
«Незначительность цифр легко проиллюстрировать таким примером: доля экономики России составляет всего 1,67% от мировой. Это почти в 10 раз больше доли рубля в глобальных расчетах», — указывала Бодрова в комментарии «Московскому комсомольцу».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
