Прокуратура: В спецоперации на Украине участвовали 600 срочников
Какая часть из них погибла, не сообщается
Военная прокуратура Западного военного округа (ЗВО) установила, что к участию в военной операции на Украине привлекли 600 солдат-срочников, сообщает «Коммерсантъ».
За это к ответственности привлечены «порядка 12 офицеров», некоторые из них были уволены. Об этом сообщил военный прокурор ЗВО Артур Егиев. Ранее разобраться со случаями участия срочников в спецоперации поручил Владимир Путин. Сам он говорил, что в ней должны принимать участие только контрактники.
«По всем нарушениям, которые мы выявили, были осуществлены реагирования, и по результатам были приняты меры дисциплинарного, и вопросы даже с увольнением с военной службы должностных лиц, которые допустили эти нарушения», — сказал Егиев в Совете Федерации (цитата по «Интерфакс»).
Артур Егиев не уточнил, какие именно дисциплинарные меры были применены к виновным офицерам.
Об участии солдат-срочников в военной операции стало известно 9 марта. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, всех срочников оперативно вывели из зоны военных действий. До этого военные власти, а также президент России Владимир Путин заявляли, что срочники не принимают участие в военных действиях на Украине. В тот же день в Кремле сообщили, что Владимир Путин поручил военной прокуратуре разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Держать удар! В.Багдасарян, А.Бакланов, В.Васильев (11.11.2025)
-
Темы дня (11.11.2025) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПОРОЧНА, СТРАНА ЖИВЁТ ВСЁ ХУЖЕ. ПО МНЕНИЮ ГЕННАДИЯ ЗЮГАНОВА, СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ВЛАСТЬ УБИВАЕТ ПЕРСПЕКТИВЫ СПЛОЧЕНИЯ НАЦИИ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Палех"
-
Специальный репортаж «Крестьянская судьба»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 ноября 2025 года (день 1356 СВО). Военкоры: В Покровске продолжаются тяжелые бои
После массированного ракетного удара на Украине остановились все тепловые электростанции. Киев во тьме
В Госдуме рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года
Сводка МО на 11 ноября 2025 года (день 1357 СВО). Военкоры: На Покровском направлении ВС РФ отразили семь атак ВСУ
«Братство блогеров-военкоров распалось. Все пытаются прорваться к кормушке», – рассказал военкор «Рыбарь»
