Председатель комитета Госдумы по обороне: Россия практически перестала нести потери на Украине

2 июня 2022 19:30

Министерство обороны более двух месяцев не публиковало данные по потерям

Главы комитета Думы по обороне, бывший заместитель министра обороны генерал-полковник Картаполов заявил, что российские силы почти перестала нести потери в военной операции, сообщает РИА «Новости».

В Минобороны сообщали о российских потерях на Украине лишь дважды: 2 и 25 марта. По последним данным российского ведомства, в ходе военных действий 1 351 военнослужащий погиб, еще 3 825 были ранены.

«Мы практически перестали терять людей. Крайние цифры, которые обнародовано Минобороны в марте, – 1 351 человек погиб. С тех пор данные не озвучивались Минобороны и поясню почему. В настоящее время, конечно, есть раненые, но такого количества погибших уже нет. И это результат изменения подхода к тактике ведения боевых действий», – сказал Картаполов.

По его словам, в начале операции российские военные заходили на подконтрольную Киеву территорию не применяя оружия. Тактику пришлось изменить, после того, как военнослужащих «начали расстреливать, жечь, захватывать в плен, показательно издеваться над ними», заявил генерал.

«Теперь она проводится строго по военной науке, в соответствии со всеми руководящими документами, боевыми уставами, наставлениями по применению различных родов войск и видов ВС», — указал он, добавив, что новые приемы ведения боя «приносят ощутимые результаты».

Андрей Картаполов ранее занимал пост заместителя министра обороны и с декабря по март 2017 года возглавлял российскую группировку войск в Сирии. Во время его командования была освобождена Пальмира. В октябре 2021 года генерал-полковник был уволен с военной службы в связи с избранием депутатом Госдумы.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:15
Художественный фильм «Никто не заменит тебя» (12+)