Геннадий Зюганов заявил, что объединение КПРФ и СЗРП возможно только на условиях коммунистов
Накануне Председатель СРЗП Сергей Миронов сказал, что не видит никаких препятствий к созданию в России «большой коалиции лево-патриотических сил».
«Программа опубликована, материалы известны, условия объединения тоже — пусть рассматривают и вносят нам свои предложения», — сказал Геннадий Зюганов. На вопрос РИА «Новости» каковы условия объединения двух партий, он ответил: «Если они согласны выполнять нашу программу, давайте попробуем совместное объединение — подтягивайтесь, работайте», — добавил политик.
Вчера, 27 июля, Сергей Миронов в беседе с журналистами заявил, что объединение двух партий в исторической перспективе неизбежно. «Объединение партий «Справедливая Россия—За правду» и КПРФ необходимо, более того — в исторической перспективе оно неизбежно. Из-за позиции части руководства КПРФ этот процесс до сих пор не имеет продолжения. Поэтому когда именно произойдет объединение, зависит от членов компартии», — сказал господин Миронов (цитата по ТАСС).
При этом он назвал преждевременным обсуждение вопроса о том, в каком формате может пройти объединение партий, и кто будет в руководстве объединенной партии. «Отмечу лишь, что СРЗП не вождистская партия. Мы с успехом объединились в прошлом году с нашими соратниками и создали механизм сопредседательства, который успешно работает», — заявил лидер СРЗП.
В июне 2021 года Захар Прилепин уже предлагал коммунистам объединиться, однако они отказались от общения с ним. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тогда заявил, что для создания коалиции господину Прилепину необходимо сначала выйти из СРЗП. Позже Председатель «Справедливой России—За правду» Сергей Миронов сообщил, что партия вернется к вопросу объединения с КПРФ после выборов в Госдуму.
В июле того же года Прилепин направил лидеру КПРФ письмо с предложением создать коалицию в новом созыве Госдумы, а затем начать процесс объединения двух партий. В своем письме он указал на то, что у двух партий почти нет идеологических разногласий.
В январе 2021 года лидеры партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» в Государственном центральном музее современной истории России подписали манифест об объединении. СРЗП представлял Сергей Миронов, «Патриотов России» — Геннадий Семигин, а партию «За правду» — Захар Прилепин. Объединенная партия получила название «Справедливая Россия—За правду».
Похожие новости
Последние новости
-
Обратной дороги нет! К.Сивков, В.Баранец, Г.Алёхин, М.Поликарпов (23.03.2023)
-
Темы дня (23.03.2023) ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – МОБИЛИЗАЦИЯ ВСЕХ СИЛ И РЕСУРСОВ. ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ДАЛ СВОЮ ОЦЕНКУ РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Общество "Знание"
-
Специальный репортаж «Академгородок 2.0»
-
Заявление Г.А.Зюганова об итогах работы Правительства РФ (23.03.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (20.03.2023)




