Юрий Афонин и Валентин Коновалов приняли участие в школьных линейках в Абакане и Саяногорске

5 сентября 2022 10:30 – КПРФ

В ходе рабочей поездки в Республику Хакасию первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин вместе с главой региона Валентином Коноваловым принял участие в торжественных линейках, посвященных началу учебного года, – в Хакасской национальной гимназии-интернате имени Н.Ф. Катанова в Абакане и в средней школе № 6 города Саяногорска

История Хакасской национальной гимназии-интерната восходит к 1945 году, когда по решению Совнаркома РСФСР в Абакане была создана национальная школа для детей-хакасов, чьи отцы погибли в Великой Отечественной войне. И сегодня это учебное заведение выполняет важные социальные функции: в нем учится много сирот, детей из неполных и многодетных семей. Гимназия-интернат дает возможность способным ребятам из далеких национальных сел получить образование очень высокого качества. Гимназисты поступают в лучшие вузы России. Здесь уделяется особое внимание изучению хакасского языка и национальной хакасской культуры, но в то же время выпускники гимназии получают очень высокие баллы (вплоть до максимально возможного результата в 100 баллов) на ЕГЭ по русскому языку.

Поздравив педагогов, учеников и их родителей с Днем знаний, глава республики Валентин Коновалов отметил, что национальная гимназия-интернат – одно из лучших учебных заведений и настоящая гордость региона. Это неоднократно доказывалось результатами, которые демонстрировали учащиеся гимназии на различных всероссийских конкурсах и олимпиадах. «Пусть все ваши планы на учебный год сбудутся, пусть все идеи воплотятся в жизнь», – пожелал педагогам и гимназистам Валентин Олегович.

Юрий Афонин поблагодарил коллектив гимназии за работу по сохранению хакасского языка и национальной культуры, подчеркнув, что это очень важная работа для силы и крепости нашей страны, где живет около 200 разных народов. При этом, конечно, объединяющим началом России должен оставаться русский язык, его хорошее знание молодым поколением во всех регионах. Первый зампред ЦК КПРФ сказал: фундамент всех достижений государства закладывается учителями. Перед нами сейчас стоят серьезные вызовы. Сыны многонациональной России решают сегодня исторические задачи в ходе специальной военной операции на Украине. И педагоги тоже находятся там на переднем крае борьбы. Немало учителей из разных российских регионов приехали работать на освобожденные территории Донбасса и Украины. Своим трудом они восстанавливают мирную жизнь, несут детям правду об общей истории и культуре России и Украины. «Наша великая страна совершит рывок вперед, а у вас будет славный и достойный жизненный путь», – выразил уверенность Юрий Вячеславович.

Затем Юрий Афонин и Валентин Коновалов отправились в город Саяногорск. На торжественной линейке в 6-й городской школе глава Хакасии поздравил всех собравшихся не только с 1 сентября, но и со знаменательным событием – открытием после капитального ремонта нового корпуса школы. Валентин Олегович отметил, что с вводом в строй этого прекрасно оборудованного корпуса решена многолетняя проблема города – обучение детей в две смены. Теперь ни одному юному саяногорцу больше не придется учиться в школе по вечерам. Этого удалось добиться как усилиями республиканского и местного бюджетов, так и за счет сотрудничества с компанией «Русал» (ей принадлежит Саяногорский алюминиевый завод), которая оказала спонсорскую помощь.

Юрий Афонин в своем выступлении сказал, что является учителем истории по образованию, работал в школе, поэтому, посещая регионы, всегда обращает особое внимание на учебные заведения, радуется, когда открываются обновленные школы и учебные корпуса. Первый зампред ЦК КПРФ отметил: Саяногорск – город большой трудовой славы, построенный в советскую эпоху в связи с сооружением крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС и мощного алюминиевого комбината. Хорошо, что компании, которым теперь принадлежат эти предприятия, ощущают свою социальную ответственность и помогают городу и республике. В заключение Юрий Вячеславович дал совет школьникам: какую бы профессию вы ни выбрали, стремитесь быть лучшими. Тогда будет лучшим ваш город, ваша республика, а Россия будет лучшей страной на свете.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)