Юрий Афонин: Дух справедливости и социализма, идущий с Востока, нужен нашей стране

12 сентября 2022 10:30 – КПРФ
Юрий Афонин: Дух справедливости и социализма, идущий с Востока, нужен нашей стране
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин выступил в эфире телеканала Россия 1

Первой темой программы стали социально-экономические изменения в России в связи со специальной военной операцией.

Юрий Афонин отметил: события последних месяцев показывают, что экономические отношения с Россией были западным странам нужнее, чем нам. Они получали наши природные ресурсы и капиталы, которые вывозила на Запад российская олигархия, а также немалый туристический поток. Значительная часть богатства Запада, накопленного за последние 30 лет, создана за счет России. Поэтому, введя санкции, Запад нанес ущерб прежде всего себе. А России стоит переориентироваться на Восток.

Юрий Вячеславович констатировал, что перспективность восточного направления для России сейчас показывают такие события, как Восточный экономический форум во Владивостоке, а также военные учения «Восток-2022». Эти учения опровергли миф, который последние полгода усиленно продвигает как украинская, так и западная пропаганда. Это миф о том, что Россия, якобы, бросила практически все свои вооруженные силы на Украину и осталась беззащитной на всех других направлениях. Но мы видим, что на самом деле даже на Дальнем Востоке – за 7 тысяч километров от Украины – у России достаточно войск, чтобы проводить широкомасштабные военные учения. Это значит, что, несмотря на проведение специальной военной операции на Украине, границы России остаются надежно прикрыты на всех направлениях. Об этом надо очень хорошо помнить нашим соседям, которые выдвигают к России территориальные претензии, например, Японии.

Вместе с тем, подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ, в свете того противостояния с западным империалистическим блоком, которое нам предстоит, увеличение численности российских Вооруженных Сил является необходимой мерой. Об этом говорят многие военные и эксперты по вопросам обороны.

Юрий Афонин сказал, что учения «Восток-2022» показывают также несостоятельность попыток изолировать Россию. В этих учениях, помимо российских военных, приняли участие военнослужащие Китая, Индии, Азербайджана, Армении, Алжира, Белоруссии, Киргизии, Монголии и Таджикистана. А ведь ясно, что на все эти страны в последние месяцы Западом оказывалось давление с целью заставить отказаться от участия в совместных учениях с Россией. Но ничего не помогло. Даже Азербайджан и Армения вместе участвуют в этих маневрах. Несмотря на все нынешние острые противоречия между этими двумя государствами, они посчитали нужным показать, что хотят продолжать военное сотрудничество с Россией.

Юрий Вячеславович обратил внимание телезрителей на следующий факт: всего три страны из числа участвующих в учениях «Восток-2022» – Россия, Китай и Индия – это около 40% всего населения планеты. Для сравнения: весь «коллективный» Запад, даже вместе с Японией и Южной Кореей, это всего 14% населения Земли.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул: крайне важно, что экономическое сотрудничество с Востоком не требует от нас присягать каким-то ценностям и плыть в том или ином политическом фарватере. А вот наше взаимодействие с Западом в последние 30 лет предполагало именно это. Страны Востока не указывают России, какой должна быть ее политическая система и не продвигают в наше информационное пространство свои СМИ. Между тем, западные масс-медиа с 1990-х годов очень активно пытались формировать общественное сознание россиян. Уже в силу этого наше экономическое сотрудничество с Востоком обещает быть значительно более беспроблемным.

Но нельзя забывать и то, что нашим крупнейшим экономическим партнером становится именно социалистический Китай. «Дух справедливости и социализма, который идет с Востока, нужен нашей стране», – заявил Юрий Афонин.

Китай и Индия в последние месяцы начали потреблять значительную часть тех российских энергоресурсов, которые до этого поставлялись на Запад. Поскольку Китай и Индия – это экономические гиганты, которые продолжают быстро расти, нет сомнений, что через некоторое время они смогут потребить все, что Россия раньше продавала западным странам. Вопрос только в создании дополнительной транспортной инфраструктуры: газопроводов, терминалов по сжижению газа, новых «ниток» железных дорог и тому подобное. Юрий Вячеславович отметил, что если бы российская исполнительная власть раньше больше задумывалась о том, куда движется мир, то не строила бы экспортную инфраструктуру преимущественно на западном направлении, а уделила бы больше внимания Востоку. Этот серьезный недостаток в стратегическом планировании, допущенный в последние 30 лет, привел к тому, что сейчас Россия теряет большие деньги.

Юрий Афонин прокомментировал также избрание Лиз Трасс лидером Консервативной партии Великобритании и назначение ее премьер-министром. Юрий Вячеславович сказал: не надо строить иллюзии, что политических лидеров на Западе выбирают простые избиратели или рядовые члены политических партий. На самом деле это делают хозяева западного капиталистического мира, которые владеют средствами массовой информации и через них, фактически, предписывают своим согражданам, кого им выбирать. Членам британской Консервативной партии предложили такую «колоду» политиков, что реального выбора у них, по сути, и не было. При этом именно Трасс массированно рекламировалась в главных британских СМИ. Поэтому, хотя, как показывает социология, простые британцы ничего хорошего от Трасс не ждут, выбор был предопределен.

Выбор Лиз Трасс – это выбор не британского народа и не простых членов Консервативной партии, а правящих кругов Великобритании. Более того, отметил Юрий Вячеславович, этот выбор, безусловно, был согласован еще и с правящими кругами США. В чем смысл этого выбора? В том, что британская верхушка выбирает продолжение жесткой конфронтации с Россией. Поэтому и выдвинута вперед фигура, которая уже отметилась максимально жесткой антироссийской риторикой. Конечно, в данном случае правящая верхушка решительно жертвует интересами своего народа. Ведь углубление конфронтации с Россией, усиление антироссийских санкций означают дальнейший рост цен на энергоносители, от которых британцы уже очень сильно пострадали.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что именно Великобритания из всего «коллективного» Запада выбрана в качестве наиболее агрессивной антироссийской силы. От имени Лондона озвучиваются самые громкие антироссийские заявления, британцы готовят на своей территории тысячи украинских военных, британские военные специалисты, а также специалисты по информационным войнам орудуют на Украине. А вот США оставляют себе некоторый люфт для маневра, не доводя конфронтацию с Россией до максимума. Об этом ясно говорит отказ Байдена признавать Россию «страной – спонсором терроризма».

Юрий Афонин предсказал, что в итоге Трасс пойдет на политическое заклание. Ведь линия, которую ей предстоит проводить, будет крайне непопулярной. А США сегодня, фактически, выбирают лидеров большинства европейских стран, причем они выдвигают фигуры, максимально далекие от реальных интересов европейцев. А когда появляется такие, как Орбан или президент Сербии Вучич, которые смеют действовать в интересах своих стран, то в их отношении глобальные СМИ развязывают настоящую травлю.

Юрий Вячеславович также спрогнозировал большой рост протестной активности на улицах европейских городов, и то, что эти протесты будут жесточайшим образом разгонять. Западные страны учат весь мир соблюдению прав человека, но в реальности это очень жесткие капиталистические режимы, которые со своими трудящимися не церемонятся.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)