Сергей Обухов рассказал про трагическую цену за отказ «ЕР» расследовать итоги «сердюковщины»

27 декабря 2022 16:30 – КПРФ
В связи с решениями, что приняты Путиным и министерством обороны на недавней расширенной коллегии МО, которые направлены на преодолений последствий «сердюковщины» в армии, доктор политических наук Сергей Обухов напоминает про попытки парламентских расследований  «сердюковщины».

Расследования в 2014-2015 гг. предлагала провести фракция КПРФ, но каждый раз начатую процедуры парламентского расследования блокировала «Единая Россия».

У всех явлений есть своя история и свои причины. У нынешних проблем российской армии, которые выявил сам ход специальной военной операции на Украине, эта история также имеется.

Особняком в этой истории стоит имя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Оно особо громко звучало в связи с делом «Оборонсервиса». Следователи и эксперты называли суммарный ущерб от манипуляций парочки Сердюков-Васильева в 3 млрд рублей. А вот ущерб от «реформ» Вооруженных сил, которые затеял на своём посту Сердюков, стал особенно заметен в течение всех десяти месяцев СВО.

Печально, но Сердюков и его пассия Васильева фактически избежали ответственности за содеянное. Бывшая чиновница Минобороны ограничилась месяцем отсидки в колонии, после чего вышла по УДО. А бывший министр обороны переведен на комфортную должность в ВПК. Из этой истории про развал под видом реформ тогда, не было сделано системных выводов. Десять лет министерства Шойгу, на мой взгляд, это все больше косметический, а не капитальный ремонт последствий «сердюковщины».

Чтобы осознать глубину проблем, нашим властям понадобилось столкновение с реальностью в ходе СВО. Особо кричащие провалы в тыловом обеспечении, проблемы со связью, насышение передовых частей беспилотниками, как мы видим по блогосфере, даже пришлось взять на себя гражданскому обществу, нищему населению, собирающему по копейке то на берцы с брониками для наших воинов, то на китайские мавики для передовой.

Ну а то, что творилось в ходе мобилизации - это самое прямое последствие «сердюковщины» и его разгрома некогда  отлаженной системы. Кстати, не помог исправить ситуацию и известный наскок министра Шойгу на московские военкоматы накануне СВО, когда министр выяснил, что там нет элементарного техобеспечения.

На недавней встрече президента с коллегией Минобороны де-факто был принят целый ряд решений для преодоления многих из последствий «сердюковщины». Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Фракция КПРФ в Госдуме  еще в 2014-2015 гг. остро ставила «дело Сердюкова» и выдвигала официальные обвинения в подрыве обороноспособности страны, требуя парламентского расследования. Например, в 2014 году (http://vote.duma.gov.ru/vote/84878) и 2015 году (http://vote.duma.gov.ru/vote/90677) коммунистам удавалось начать процедуру парламентского расследования по этому вопросу. И в обоих случаях Сердюкова прикрыли своей широкой грудью «доблестные» единороссы. Вся фракция «Единой России» либо проигнорировала голосование, либо голосовала против того, чтобы давать ход собранным КПРФ документам и обвинениям и начинать само парламентское расследование.

Еще раз подчеркну. Семь-восемь лет назад парламент мог, проведя расследование, способствовать скорейшему преодолению «сердюковщины». Ныне предложенные меры вполне можно было бы по итогам расследования реализовать задолго до начала СВО. И страна не платила бы страшную цену, восстанавливая и переналаживая в армии, ранее порушенное сердюковскими «реформами».

Страна должна знать своих «героев», из-за которых восемь лет назад не были сделаны должные политические выводы по итогам творимого в Вооруженных силах в результате «сердюковщины».

Результаты голосования в 2014-2015 гг. - выше. А вот ниже можно увидеть имена и фамилии депутатов нынешнего восьмого созыва, которые сохранили свои полномочия и тогда заблокировали парламентское расследование «сердюковщины». 

Среди несущих политическую ответственность за сохранение и поныне последствий «сердюковщины» в Вооруженных силах журналист Хинштейн и  бывшая яблочница Яровая, космонавт Терешкова и адвокат Макаров, юрист Крашенинников и боксер Валуев, эколог Бурматов и казак Водолаций, вице-спикер Жуков и генерал Заварзин, шахматист Карпов и фигуристка Роднина, шахтер Неверов и «саратовский бобровед» Панков , хоккеист Третьяк и профсоюзник Исаев и др. знаковые защитники «сердюковщины» представлены и в нынешнем созыве. Всего в нынешней Думе заседает 93 депутата-единоросса из 238 тогдашних, кто в шестом созыве блокировал инициативу КПРФ.

Все эти политики в свое время уберегли Сердюкова от расследования и обрекли нашу армию на консервацию проблем, которые только сейчас потом и кровью приходится исправлять по ходу СВО.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)