Коммунисты и комсомольцы призывают переименовать Волгоград в Сталинград

25 января 2023 10:30 – КПРФ

Ленинский комсомол, местные отделения КПРФ Орловской области и коммунисты Ростова-на-Дону написали ряд обращений с призывом вернуть Волгограду его историческое название город-герой Сталинград

«Сегодня наша страна переживает важный период в своей истории. В беспрецедентных условиях давления со стороны Запада и фашизации Европы мы становимся свидетелями возвращения к победным символам советской Родины, которые с гордостью звучат и используются в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Россия вновь обретает духовные и нравственные ценности, утраченные ею в годы либеральной демократии и свободного рынка», – сказано в заявлении руководителей местных отделений КПРФ в Орловской области.

Они заявили о поддержке инициативы Сталинградского обкома КПРФ, ветеранов и патриотически настроенных жителей Волгограда по возвращению городу Волгограду исторического названия – город-герой Сталинград.

«Сталинград был и остается одним из важнейших символов Победы в Великой Отечественной войне, за которую советские люди заплатили огромную цену в миллионы жизней. Именно Сталинградская битва ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Сталинград навсегда вошел в историю как символ героизма, мужества, стойкости и непобедимости советского народа. В ознаменование уважения к подвигу в разных странах мира улицы и площади носят имя Сталинграда и его героев. Мы уверены, что сегодня, как никогда ранее, пришло время исправлять ошибки и восстанавливать историческую справедливость.

В 80-ю годовщину окончания Сталинградской битвы лучшим подарком для сотен миллионов людей по всему миру будет возвращение исторически значимого имени городу – символа возрождения великой страны, возвращение величия народа.

Считаем, что переименование Волгограда в Сталинград станет примером благодарного отношения потомков к Отечественной истории, торжества справедливости, гордости и самостоятельности нашего многонационального народа!» – подчеркнули орловские коммунисты.

Коммунисты Ростова-на-Дону направили президенту РФ обращение, в котором отметили, что «поколения нашего народа, люди всего мира чтят память о беспримерном мужестве и доблести защитников Сталинграда, проявленном в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» «КПРФ уже многие годы поднимает вопрос о необходимости возвращения городу на Волге его исторического победного имени Сталинград. Данная инициатива имеет широкую народную поддержку. К этому нас обязывает священный долг перед павшими, призывают ветераны тех жестоких сражений, потомки павших, участники военной спецоперации на Украине», – подчеркнули они.

Они также отметили, что «роль Иосифа Виссарионовича Сталина в Великой Отечественной войне, с исторической точки зрения, не подлежит переосмыслению и представляется безусловно позитивной и выдающейся».

«Сегодня, в год 80-летия Великой победы над немецко-фашистскими захватчиками на берегах Волги, в год борьбы с агрессией коллективного Запада, целью которого является разрушение России, наступил ключевой момент для принятия этого важного стратегического решения. Сталинград – остается великим историческим символом непобедимости России!

Просим поддержать народную инициативу и вернуть городу-герою, городу трудовой славы Волгограду его гордое, овеянное славой, великое имя – Сталинград!» – призвали президента РФ ростовские коммунисты.

Российские комсомольцы написали письмо губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой рассмотреть обращение о возвращении столице Волгоградской области имени И.В. Сталина. 

«В реалиях сегодняшнего дня, когда наша Родина вновь ведёт войну против нацизма и противостоит силам объединенного коллективного Запада, возвращение столице Волгоградской области названия Сталинград будет являться важным мотивирующим фактором для наших бойцов, сражающихся на передовой за мир и свободу, а также сигналом всему человечеству, что враг обязательно будет разбит, и победа обязательно будет на стороне сил добра», – сказано в обращении, подписанном первым секретарем ЦК ЛКСМ РФ Владимиром Исаковым.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)