Дмитрий Новиков рассказал о позиции КПРФ по Украине и нарастающем кризисе киевского режима

26 января 2023 12:00 – КПРФ
Дмитрий Новиков рассказал о позиции КПРФ по Украине и нарастающем кризисе киевского режима
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков
Западные лидеры готовят общественное мнение своих стран к дальнейшему втягиванию в конфликт на Украине, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он выступил в эфире программы Первого канала «Время покажет».

Участие западных держав в боевых действиях на Украине выходит на новый уровень. На это указывает подготовка поставок ВСУ немецких танков «Леопард». Данные планы вызвали горячую дискуссию в студии Первого канала.

Дмитрий Новиков начал с того, что рассказал о состоявшемся заседании Президиума Центрального Комитета КПРФ. На нём были подведены итоги прошлого года, включая празднование 100-летия СССР, и обсуждены планы на год наступивший: «Мы определились, что цели специальной военной операции партия и её фракция в Государственной Думе будут поддерживать и дальше именно потому, что этими целями заявлены демилитаризация и денацификация Украины. А это взаимосвязанные вещи. Демилитаризация потребовалась постольку, поскольку произошла фашизация данного государства».

По мнению российского парламентария, понимание существа происходящих процессов в мире растёт. Он сообщил, что делегация Государственной Думы во главе с Вячеславом Володиным только что вернулась из Тегерана, где обсуждались вопросы взаимодействия между Россией и Ираном: «Уровень взаимопонимания по политическим и экономическим вопросам, осознание необходимости развивать сотрудничество очень велики. Этот визит – важная часть нашей солидаризации с теми силами, с которыми мы считаем нужным объединяться».

Коснувшись поставок оружия киевскому режиму, Дмитрий Новиков обратил внимание на механизмы формирования общественного мнения западных стран. Оно, подчеркнул гость студии, сейчас расколото. Есть те, кто протестует против участия в авантюре на территории Украины. Именно поэтому политические и финансовые элиты выбрали своеобразную тактику. Ещё вчера они утверждали, что «никогда мы не будем делать таких-то поставок». Затем они начинают обсуждение, как именно это будет делаться. Потом уточняется, что, мол, ещё не время. А на фоне этих обсуждений происходит разогревание общественного мнения на предмет не только текущих, но следующих агрессивных шагов.

«Формально отсрочивая текущие шаги по милитаризации Европы, они на самом деле готовят почву для новых шагов по участию в вооружённом конфликте», - подытожил зампредседателя ЦК КПРФ. При этом он уточнил, что возможная поставка «Леопардов» - это только часть решений, которые рассматриваются на Западе. В связи с этим у политического руководства России и министерства обороны есть понимание, что конфликт со стороны Запада развязан надолго. Поэтому и принимаются важные решения, включая укрепление военно-промышленного комплекса.

Приглашённый для участия в программе чешский журналист Иржи Юст попытался оправдать политику Запада. По его словам, Европа будет поставлять танки Украине, чтобы… остановить конфликт. Другого выхода у Запада, добавил Юст, нет. «Чтобы остановить конфликт, вы предлагаете его усилить, - отозвался на это Дмитрий Новиков. – А ведь другой выход у вас точно есть. Просто перестаньте поддерживать киевский режим».

В ходе программы обсуждались и перестановки в украинском правительстве. Ряд участников передачи предположили, что это связано с переделом сфер влияния между внешними игроками. Своё мнение высказал и заместитель Председателя ЦК КПРФ. При всей обоснованности версии о внешнем вмешательстве такого рода процессы, указал он, всегда связаны и с внутренними делами: «Происходящие события вызваны кризисом самого киевского режима. Такие кризисы неизбежно возникают, когда соединяются два фактора – неудачи на фронтах и проблемы внутри страны. Этих проблем у Зеленского уже более чем достаточно. Мы же понимаем, что бюджет сегодняшней Украины во многом существует благодаря западной помощи».

Дмитрий Георгиевич провёл параллели с последними годами существования царского режима. Неудачи на фронтах Первой мировой войны и внутренние проблемы страны породили тогда «министерскую чехарду». Разумеется, это говорило о глубоком внутреннем кризисе. Столь же острый кризис, заключил выступающий, переживает сегодня и политический режим на Украине.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)