Патрушев заявил, что авиапромышленности России не хватает 14 тысяч инженеров

11 февраля 2023 14:01

Секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил о нехватке 14 тыс. человек в авиапромышленности

Российская авиационная промышленность по-прежнему испытывает острый дефицит инженерно-технических кадров и работников, в том числе конструкторов и технологов, отрасли не хватает свыше 14 тыс. человек, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает ТАСС.

«Несмотря на принимаемые меры, сохраняется острый дефицит инженерно-технических кадров и работников, в том числе конструкторов и технологов. На сегодняшний день общая потребность предприятий авиапрома составляет свыше 14 тыс. человек», – сказал он, выступая в пятницу в Рыбинске на совещании по подготовке кадров для российского авиапрома.

Встреча проходила в Рыбинском государственном авиационном техническом университете имени Соловьева. Перед началом мероприятия Патрушев ознакомился с материально-технической базой вуза и работой его передовых лабораторий.

«Образовательные стандарты подготовки кадров отстают от уровня развития производственных технологий в мире. Не прекращается отток молодых людей из регионов, где располагаются базовые предприятия авиастроительной отрасли и вузы», – отметил секретарь Совбеза.

По словам секретаря СБ РФ, для совершенствования качества подготовки кадров, в частности, корректируются программы обучения и оснащения образовательных учреждений и вузов современной материальной базой под текущие и перспективные потребности отрасли. Пересматриваются программы подготовки и повышения квалификации преподавательского состава. Создаются условия для обучения с применением новых материалов, промышленного оборудования, современных информационных систем проектирования и управления производством.

Также, по словам секретаря Совбеза РФ, недостаток молодых квалифицированных конструкторов, технологов, программистов, подготавливаемых Рыбинским государственным авиационным техническим университетом, «не позволяет восполнить имеющийся у ПАО «ОДК-Сатурн» дефицит в сотрудниках».

Непродуманные и недальновидные действия по целевому набору абитуриентов за последние полтора десятка лет обусловили недостаток молодых квалифицированных инженеров для российской авиационной промышленности, что грозит срывом производства авиадвигателей, заявил Николай Патрушев.

«Так, ежегодно из 800 выпускников средних школ города Рыбинска лишь 12% поступают в Рыбинский государственный авиационный технический университет, являющийся одним из центров научных компетенций в области двигателестроения и ключевым поставщиком кадров для ПАО «ОДК-Сатурн», – сказал Патрушев.

Также снижается количество российских школьников, которые выбирают РГАТУ в качестве дальнейшего места своего обучения, добавил он. «В результате непродуманной и недальновидной политики сокращения контрольных цифр приема за последние 15 лет численность студентов Рыбинского университета сократилась почти в пять раз. В связи с этим из профессии ушли и преподаватели», – отметил секретарь Совбеза.

«Недостаток молодых квалифицированных инженерных кадров (конструкторов, технологов, программистов), подготавливаемых Рыбинским университетом, не только не позволяет восполнить имеющийся у ПАО «ОДК-Сатурн» дефицит в сотрудниках, но и ставит под угрозу реализацию задачи по наращиванию производства современных отечественных авиадвигателей», – подчеркнул Патрушев.

Необходимо переломить этот тренд и в условиях объявленной США и их союзниками экономической войны, когда важнейшим национальным приоритетом является достижение научного и технологического суверенитета России, восстановить потенциал вуза, его статус, престиж, материальную и лабораторную базу, добавил он.

«Российский авиапром сохраняет лидирующие позиции в мире по разработке и производству образцов военной и специальной техники», – сказал Патрушев.

«За последние годы в отечественной авиации произошел ряд положительных изменений, связанных с запуском важнейших проектов по созданию и модернизации авиационной техники, техническим перевооружением предприятий, стимулированием процессов по сертификации производства, увеличением государственного оборонного заказа», – добавил секретарь Совбеза РФ.

Патрушев считает, что авиапромышленность РФ имеет все возможности для развития в условиях санкций. «За последние годы в отечественной авиации произошел ряд положительных изменений, связанных с запуском важнейших проектов по созданию и модернизации авиационной техники, техническим перевооружением предприятий, стимулированием процессов по сертификации производства, увеличением государственного оборонного заказа», – отметил он. Однако санкционные ограничения поставили перед Россией много дополнительных задач, возникли проблемы с поставками комплектующих, материалов и оборудования, добавил секретарь Совбеза.

Вместе с тем, у России имеются все возможности, чтобы отечественный авиапром не только преодолел текущие сложности, но и получил новый импульс для развития. И это, конечно, шанс для авиапредприятий отрасли значительно увеличить объемы производства, сказал Патрушев. «В этой связи авиационной промышленности необходимо в сжатые сроки существенно нарастить мощности, создать новые производственные линии. И ключевые вопросы – это наличие разработок и технологий, оборудования и, конечно же, высококвалифицированных кадров», – подчеркнул он.

В ближайшие годы доля отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний должна кардинально вырасти, отметил Патрушев. Он напомнил, что по поручению президента России правительство утвердило комплексную программу развития авиатранспортной отрасли страны до 2030 года, согласно которой для нужд гражданской авиации планируется поставить свыше одной тысячи воздушных судов, из них 270 – МС-21, 142 – Sukhoi Superjet и 70 – Ту-214. В обеспечение серийного выпуска самолетов и вертолетов отечественного производства предусмотрен выпуск почти 5 тыс. двигателей, долю самолетов российского производства планируется увеличить с 35 до 81%.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)