В КПРФ настаивают на национализации собственности иностранных компаний
Иностранные компании владеют имуществом на территории России на сумму 400-450 миллиардов рублей, но государство не пользуется правом национализации, заявил журналистам член фракции КПРФ в Государственной Думе Алексей Куринный
«Ранее мы вносили законопроект о национализации, но он отклонялся «Единой Россией». А ведь национализация применяется во многих капиталистических странах», – напомнил представитель КПРФ.
По его словам, сегодня иностранные компании владеют имуществом на территории России на сумму 400-450 миллиардов рублей, но государство не пользуется правом национализации. «Сейчас многие иностранные компании уходят из России, их отдают за копейки отечественным бизнесменам. Так, сеть «Макдональс» ушла всего за один миллион рублей. Крупный автомобилестроительный завод в Москве ушел за один евро. А ведь всю эту собственность государство могло вначале национализировать, а потом продать по рыночной цене отечественным бизнесменам. Либо отдать им в управление. И бюджет получил бы дополнительный доход. Но все ушло задаром нашим олигархам», – подчеркнул Алексей Куринный.
Он отметил, что российские олигархи по итогам 2022 года стали еще богаче, а количество долларовых миллиардеров в стране выросло на два десятка человек.
«Через прогрессивное налогообложение государство могло бы решить наши финансовые проблемы. Но нам предлагают ввести дополнительные налоги на обычных граждан. Например, откупной налог от мобилизации. По нашему мнению, это делать нецелесообразно», – продолжил Алексей Куринный.
Представитель КПРФ также сообщил, что депутаты его фракции вносят в палату законопроект о регулировании цен на продукты первой необходимости и услуги. «Это крайне важный законопроект, его надо принять», – считает Алексей Куринный.
Похожие новости
Последние новости
-
Эскалация нарастает. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (16.04.2026)
-
Темы дня (16.04.2026) В ПОИСКАХ КОНСТРУКТИВНЫХ ОТВЕТОВ НА СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ. ВТОРОЙ ИРКУТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ СОБРАЛ ВМЕСТЕ БОЛЕЕ ТРЕХСОТ УЧАСТНИКОВ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда лечить будет некого»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (14.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 13 апреля 2026 года (1510-й день СВО). Военкоры: На Запорожском фронте продолжаются позиционные бои
Сводка МО на 14 апреля 2026 года (1511-й день СВО). Военкоры: В Константиновке ВС России бомбами ровняют многоэтажную застройку с позициями ВСУ
Сводка МО на 16 апреля 2026 года (1513-й день СВО). Военкоры: На Славянском направлении продолжается ожесточенное сражение за выход к Рай-Александровке
На выборах Венгрии российский союзник Виктор Орбан потерпел «болезненное» поражение. Оппозиция получила конституционное большинство Обновлено
Кремль: «Разногласия» с Украиной заключаются в «считанных километрах»
