В России отменили марши «Бессметного полка». Комментарий Кремля

18 апреля 2023 19:30 Обновлено
В России отменили марши «Бессметного полка». Комментарий Кремля
Фото: Василий Федосенко/ ТАСС

Альтернативный формат проведения акции «Бессмертный полк» однозначно будет востребован среди российских граждан. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

18 апреля сопредседатель Центрального штаба движения Елена Цунаева сообщила, что в этом году очное шествие проводиться не будет.

«Не будет. К этому моменту уже ряд регионов отказались в силу угрозы, [в частности] Республика Крым. Это все-таки единая неделимая история, шествие «Бессмертный полк», если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты», – ответила она на вопрос о том, будет ли организованно традиционное очное шествие по улицам городов, сообщает ТАСС.

По ее словам, проведение акции вышло за пределы традиционного формата и теперь каждый может выбрать удобный для себя способ рассказать о своем герое. Например, можно разместить портрет ветерана на автомобиле, одежде или бейдже, а также сменить аватар в соцсетях.

«Акцент на том, что портреты рядом с нами, вокруг нас в течение всего дня. <...> Уверена, что праздник будет прекрасный», – добавила она.

«И тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались», – сказала она.

Обновлено

«То, что эти альтернативные форматы будут широко востребованы гражданами, это однозначно», – считает Песков. Он не ответил на вопрос, примет ли участие в акции президент Владимир Путин.

***

Акция «Бессмертный полк» проходит в России с 2012 года. Ее участники идут по улицам городов с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны. В 2020 и 2021 годах акция прошла в онлайн-режиме в связи с пандемией коронавируса. В 2022 году в шествии участвовали более 12 млн россиян.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)