Брифинг Г.А. Зюганова, А.Н. Сокола и П.Н. Симоненко на Антифашистском форуме в Минске

23 апреля 2023 15:01 – КПРФ

22 апреля в Музее Великой Отечественной войны в городе Минске состоялся Международный Антифашистский форум

В форуме приняли участие более 200 человек. На весь мир велась видеотрансляция, в форуме приняли участие представители около 50 стран. До начала этого мероприятия лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов, лидер белорусских коммунистов А.Н. Сокол и лидер украинских коммунистов П.Н. Симоненко провели брифинг, пишет издание «КПРФ.ру».

Г.А. Зюганов:

– Уважаемые журналисты, товарищи, друзья, мы искренне вас поздравляем с Днём Рождения Владимира Ильича Ленина. Это день рождение гения. Это день рождения человека, который определил судьбу развития всей эпохи.

Ленинско-Сталинская модернизация позволила распавшуюся, сгоревшую в Первой Мировой войне империю собрать в новой форме, в форме Союза Советских Социалистических республик, собрать мирно, на добровольной основе на Съезде, когда народы огромной, вчера ещё империи, собравшись вместе, проголосовали за то, что отныне будет править Труд, а не Капитал и все сделали для того, чтобы провести выдающиеся реформы и преобразования.

Они сумели построить за 10 лет девять тысяч заводов, которые определили порядок развития планеты в будущем, ибо фашистский Рейх захватил, фактически, всю континентальную Европу и ринулся на Восток уничтожить Советскую страну. Но Советская страна нанесла сокрушительное поражение фашизму. В мае 1945 года планета очистилась от фашизма и отпраздновала Великую победу.

Нам казалось тогда, что был повержен полностью фашизм, но англосаксы решили иначе. Они все гитлеровские методики, все, что связано с насилием и фашизмом, отправили себе за океан и затем развязали последовательно целую серию войн.

Но главная война все эти годы велась против Русского Мира и нашей страны. Сегодня эта война, по сути дела, переросла в горячую войну. Информационную, технологическую и военную.

Сегодня ридна Украина попала в лапы нацистов, фашистов, бандеровцев под руководством американских провокаторов и цэрэушников. Эта война уже унесла сотни тысяч жертв, но мы надеемся сообща принять такое решение, которое позволит сплотить всех патриотов на нашей планете, потому что фашизм угрожает каждому из нас.

Мы собрались на этот Антифашистский форум в братской Белоруссии. Сейчас наша делегация прошла через весь музей. Я видел на всей планете очень много музеев, но ваш музей – главный и самый уникальный музей. Братская Белоруссия – единственная в мире республика, которая за Победу над фашизмом заплатила жизнью каждого третьего своего гражданина.

Наша делегация вчера побывала в Хатыни. Хатынь – это памятник мужеству, стойкости, это напоминание всем нам о преступлениях нацизма и фашизма. В этом музее нам подробно рассказали, как мужественно и храбро сражались народы советской страны и братский белорусский народ против фашистов.

Я надеюсь, что тот манифест, который мы сегодня примем, всколыхнёт всю планету, сплотит патриотов, народные движения, лево-патриотические, коммунистические силы, потому что нацизм и фашизм и сегодня угрожают каждому жителю, который честно и достойно трудится на этой прекрасной земле.

Я бы попросил сейчас выступить Симоненко Петра Николаевича, человека, который первый пострадал от нацистов. Компартия на Украине была запрещена сразу, как нацисты там пришли к власти. Преследование и насилие прокатились по всем обкомам и регионам. Он мужественно выдержал этот удар и сейчас активно ведёт борьбу против фашизма. Пожалуйста, Петр Николаевич.

П.Н. Симоненко:

– Уважаемые журналисты, я хотел бы привлечь ваше внимание к тому факту, что впервые после завершения Второй Мировой войны голос коммунистов должно услышать все мировое сообщество, ибо впервые за эти годы мы проводим такой Антифашистский форум, чтобы предупредить человечество о новой угрозе фашизма и о тех последствиях, которые мы, к сожалению, уже имеем на примере Украины.

Я хочу, чтобы наши товарищи по коммунистическому движению, все прогрессивное человечество понимало зло, с которым мы сталкиваемся сегодня в новом измерении, и мы должны извлечь уроки из нашей истории, потому что, благодаря и только под руководством коммунистов, где бы мы ни были, на фронтах Великой Отечественной войны, партизанских отрядах, подполье и в застенках гестапо, возглавляя сопротивление, движения сопротивления в Европе, именно под руководством коммунистов был побеждён фашизм.

Фашизм был побеждён, потому что была система, которую создали коммунисты, и она своей экономической мощью победила фашизм. Сегодня пришло время действовать, и то, что мы на Форуме Антифашистском будем рассматривать Политический манифест (обращение к народам мира), где чётко говорится о природе фашизма, говорится о том зле, которые принесли фашисты мировому сообществу, и сегодня мы должны задуматься над тем, что американцы и европейцы, поставляя снаряды с объединённым ураном, как и в Югославию, они, к сожалению, ничему не научились.

Сегодня они провоцируют на применение тактического ядерного оружия. Они не стесняясь говорят о том, что готовы использовать атомное ядерное оружие, чтобы, уничтожив человечество, сегодня защищать только свои интересы. Они даже не считают нас за людей, они только видят нас рабами для удовлетворения своих интересов.

Поэтому я буду обращаться с трибуны нашего Форума к своим коллегам по коммунистическому движению с просьбой поддержать этот политический манифест и через этот политический манифест обеспечить консолидацию наших усилий, координацию наших действий, чтобы в каждой точке земного шара сегодня поднялся рабочий в борьбе за свои интересы.

А.Н. Сокол:

– Уважаемые товарищи, я хочу сказать, что, во-первых, для Республики Беларусь очень почётно, что сегодня, как Геннадий Андреевич сказал, в очередную годовщину дня рождения Ильича, мы проводим столь масштабный Международный Антифашистский форум. Никому не надо объяснять на сегодня, насколько актуальны призывы к борьбе с фашистской чумой.

Беларусь все годы являлась островком мира, созидания и добрососедства, и мы продолжаем эту линию. Сегодня на нашей площадке в Республике Беларусь, в городе-Герое Минске собрались представители постсоветских стран, коммунистических партий Европейского Союза, и мы действительно будем обсуждать эту важную тему.

Республика Беларусь (или Белоруссия) первая приняла удар фашистов в 1941 году, и она достойно, будем так говорить, вышла победителем из этой кровавой битвы. На территории Республики Беларусь было создано более 260 концлагерей и камер смерти. Как Геннадий Андреевич сказал, каждый третий белорус был убит в результате этой страшной войны.

Цель Форума всех патриотов международного сообщества заключается в том, чтобы объединиться, потому что настало время дать отпор фашизму и сказать, что патриотическое движение живёт, что мы не забываем историю и строим современность.

Г.А. Зюганов:

– Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил 2023 год – годом мира и созидания. Мы полностью поддерживаем эту прекрасную инициативу, потому что коммунисты всегда боролись за мир, а пример созидания показала Ленинско-Сталинская модернизации. Впервые в истории человечества в течении тридцати лет средние темпы экономического развития в СССР составили около 14%. Китайская Компартия, по сути дела, повторила эти рекорды на основе своих реформ. Современный Китай является локомотивом мировой экономики.

Сегодня, в день рождения Ленина, в Белоруссии проводится субботник: высаживаются сады, аллеи. Мы после обеда посадим в Минске Аллею дружбы и созидания. Приглашаю вас принять в этом участие.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)