В России широко отметили День Пионерии

23 мая 2023 10:30 – КПРФ
В России широко отметили День Пионерии
Юные пионеры в Саратове

В разных регионах России прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Пионерской организации имени В.И. Ленина

В Пензе и в районах Пензенской области прошли различные мероприятия, посвящённые Дню пионерии. Руководство обкома КПРФ, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Дмитрий Филяев, и.о. председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин, руководитель фракции КПРФ в гордуме Александр Смирнов и другие представители КПРФ вместе с союзниками из Ленинского комсомола, Левого Фронта и Всероссийского женского союза «Надежда России» возложили цветы к памятнику В.И. Ульянову (Ленину), который находится на территории пензенской школы № 59. Здесь Володя Ульянов изображён в виде гимназиста. 

Во время возложения цветов первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев напомнил, что пионерская организация носила имя В.И. Ленина, поэтому коммунисты в этот день возлагают цветы к его памятнику. Он также отметил, что советская власть уделяла огромное внимание детям и молодёжи, создавая для них все условия. Уже в первые годы советской власти начали открываться ясли, детские сады, школы, всевозможные кружки, клубы по интересам и спортивные секции, строились пионерские лагеря и санатории.

Секретарь обкома КПРФ Александр Смирнов сказал о том, что он с гордостью вспоминает тот момент, когда его принимали в пионеры. Он назвал пионерию уникальной организацией, которая воспитывала в детях патриотизм, ответственность, уважение к старшим и другие важные качества.

В этот же день руководитель областной партийной организации Дмитрий Филяев принял участие во Встрече поколений, посвящённой 101-й годовщине со дня организации пионерского движения, которое состоялось в Пензенском социально-педагогическом колледже. Мероприятие прошло в форме состязания между участниками лагеря пионерского и комсомольского актива «Исток» и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Ведущие провели конкурсы, связанные с деятельностью молодёжных организаций разного времени. В ходе мероприятия Дмитрий Филяев вручил памятные медали ЦК КПРФ «100 лет Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина» участникам лагеря «Исток». 

Ежегодно в честь дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в Турковском районе Саратовской области под эгидой КПРФ проводится торжественная пионерская линейка.

Вот и в этот раз в Турках состоялся пионерский сбор, прозвучали рапорты пионерских отрядов, клятва пионеров под красным знаменем. Ряды юных ленинцев пополнили 55 пионеров из разных школ.

Депутат Госдумы, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ О.Н. Алимова вместе с депутатом Саратовской облдумы от КПРФ Д.А. Булановым торжественно повязали ребятам алые галстуки под гимн пионеров «Взвейтесь кострами!».

В завершение мероприятия депутаты-коммунисты провели спортивную эстафету «Веселые старты».

Победителями стали учащиеся СОШ ТУРКИ, 2 место – Каменская школа, 3 место ООШ ТУРКИ.

Кубки, медали, грамоты и призы – всё как на серьезных, крупных соревнованиях.

20 мая активисты КПРФ, ЛКСМ РФ и пионерской организации прибыли в историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала» Ленинградской области. Здесь В.И.Ленин скрывался от временного правительства и писал работу «Государство и революция». Современные борцы за социализм провели здесь ряд мероприятий, посвященных состоявшемуся накануне Дню пионерии.

Возложение цветов к памятнику революционеру открыл секретарь горкома КПРФ, первый секретарь горкома комсомола Егор Михайлов. Он рассказал о жизни Ленина в период подполья, о том, как власти пытались обнаружить вождя мирового пролетариата. Но у них ничего не вышло – и была создана советская республика, в которой единственным «привилегированным классом» стали дети. Ведь в СССР у них было бесплатное образование, имелись доступные кружки и секции. В завершение выступления он пожелал ребятам успехов в учебе и в общественной деятельности.

Заведующий Отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов напомнил о героической истории пионерской организации, о пионерах-героях, а также о задачах современных пионеров.

Редактор информационных ресурсов горкома партии, помощник руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Рогожкин сказал ребятам о том, что на их работу смотрят не только сверстники, и ответственность они несут не только перед своими товарищами. Ведь во многих странах мира при коммунистических партиях существуют пионерские организации, активисты которых помогают своим старшим товарищам. Во всем мире люди прогрессивных взглядов с интересом смотрят на развитие пионерского движения в России.

Также к пионерам обратился Дмитрий Александрович Вьюшин, переживший блокаду Ленинграда. Он поделился воспоминаниями о своем опыте работы в пионерской организации в советские годы.

Помимо этого, группа коммунистов во главе с директором музея возложила цветы к расположенному на территории музея уникальному памятнику, который изображает стоящих рядом Ленина и Сталина.

После торжественного мероприятия для пионеров были организованы «Веселые старты» на свежем воздухе. Мероприятием остались довольны и дети, и их родители.

В День Пионерии в Забайкальском крае гостеприимно открыл свои двери Дом Детского творчества для Нерчинских пионеров и школьников трёх школ, пожелавших вступить в красногалстучную страну.

Ведущие – Людмила Протасова и Елена Афанасьева, они и хозяйки дома Творчества, здорово подготовились к празднику. Была праздничная атмосфера. Вновь вступающих прибыло восемьдесят шесть мальчишек и девчонок из школ города Нерчинска 1,2 и из села Заречное.

Стройными рядами они выстроились вдоль всего актового зала с одной стороны, а с другой стороны – пионеры двух школ. Зазвучал гимн России и, ведущая скомандовала: Смирно. Знамя внести, вновь скомандовала ведущая. Знаменосцы, Пионеры первой школы г. Нерчинска внесли Знамя. Заслушала отчеты двух дружин: «Дружные ребята» «Добрята». Дети, которые приняли решение вступить в пионерскую организацию, поскольку их было много, вместе с ведущей дали клятву: любить свою Родину, заботиться о старших, помогать младшим, совершать добрые дела, а самое главное хорошо учиться.

С пожеланиями выступили первый секретарь Нерчинского местного отделения КПРФ Горюнова Наталья Тимофеевна, председатель Совета муниципального района Нерчинский район Эпова Светлана Викторовна, депутат городского поселения Нерчинское Иннокентий Александрович Бянкин.

Пришли поздравить с праздником Пионерии ветераны Пионерии: Бронникова Галина, Гурманская Татьяна, Соколова Галина, Зубарева Валентина, Кузнецов Сергей, Черепанов Сергей, Татьяна Подгорнова, Лариса Шихирдина. Им было предоставлено право повязать галстуки пионерам.

Завершилось чудесное мероприятие исполнением гимна Пионерии «Взвейтесь кострами синие ночи!»

В Воронежской области прошли масштабные мероприятия в честь Дня рождения пионерии, который в 2023 году совпал со 100-летием создания в Воронеже первого пионерского отряда. В торжественной линейке, собравшей пионеров из школ п. Углянец Верхнехавского района, приняли участие первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев, второй секретарь обкома Денис Рослик, лидер коммунистов Верхнехавского района Василий Требунских, которые тепло напутствовали ребят и их наставников – вожатых, учителей. Пионерский праздник в Калаче посетили секретари обкома КПРФ Денис Коломенцев и Александр Шабунин, первый секретарь обкома ЛКСМ РФ Вячеслав Смирнов, лидер калачеевских коммунистов Александр Буркин. Ну а кульминацией торжеств, по традиции, стала клятва вступающих в ряды пионерии и повязывание красных галстуков. 

Пионерские праздники и приём в ряды красногалстучной пионерии прошли в Кантемировском, Каширском, Лискинском, Острогожском, Петропавловском, Поворинском и других районах. Где-то масштабно, с участием нескольких сотен ребят, а где-то, как в Россошанском районе – скромно, в помещении райкома КПРФ, поскольку на более расширенный вариант не дала «добро» единороссовская власть. Знаменательно, что возродился пионерский отряд и в самом Воронеже в одной из школ Коминтерновского района.

А всего в этот день пионерами стали около двух тысяч ребят и девчонок, которые готовы делать полезные стране и народу дела, помогать старшим товарищам – коммунистам и комсомольцам бороться за добро и справедливость, за достойное будущее нашей великой Родины.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:15
Художественный фильм «Назначаешься внучкой» 1-2 серии (12+)