Геннадий Зюганов выступил на открывшейся в Госдуме выставке, посвященной 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина

18 мая 2022 12:00 – КПРФ

17 мая в Госдуме открылась выставка, посвященная 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. На открытии выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов

Организатор выставки – фракция КПРФ в Госдуме. В экспозиции представлены материалы и архивные документы, связанные с историей пионерского движения.

В мероприятии приняли участие лидеры всех фракций Госдумы.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что 100-летие пионерии – важнейшее событие для всего человечества. «Я считаю, что возрождение детско-юношеского движения имеет исключительное значение, тем более в нынешних условиях, когда все угрозы гибридной войны стали очевидны для каждого из нас. Хочу обратить ваше внимание на уникальность пионерской организации: 210 миллионов человек прошли через пионерию. Мы обязаны взять лучшее в наследство, и юбилей обязывает к этому», – сказал он.

Он подчеркнул, что идею возрождения движения в России поддержал президент страны. «Мне по секрету сказали, что очень скоро выйдет указ президента или закон о возрождении этого движения во всех учебных заведениях. Мы будем это приветствовать и все сделаем, чтобы пионерское движение широко шагало по нашей стране», – сказал Геннадий Зюганов.

Он напомнил историю рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. «Пионерская организация родилась на комсомольской конференции в 1922 году. Она родилась снизу. Она родилась так мощно, что миллионы детей пришли в эту организацию. Почти сразу появились пионерские печатные издания: журнал и газета, большой отряд пионерских вожатых, пионерский костер и пионерская зорька. Были созданы десятки тысяч пионерских лагерей. Всем детям они были доступны. Никого не отталкивали. Все было бесплатно», – подчеркнул он.

Далее Геннадий Зюганов анонсировал торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Пионерии, которые пройдут при участии КПРФ.

«Сегодня, 17 мая, в Колонном зале Дома Союзов будет Общероссийский Совет вожатых всех поколений. 19 мая в Колонном зале Дома Союзов будет дан концерт большого детского хора им. Виктора Попова. В воскресенье, 22 мая, пройдет большой пионерский сбор на Красной площади. В нем примут участие около 6 тысяч человек, мы повяжем около 5 тысяч красных галстуков», – рассказал лидер российских коммунистов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)