Геннадий Зюганов: С Днем ВДВ!
«Крачная Линия» публикует поздравление Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова с Днем Воздушно-десантных войск.
«Ситуация на войне меняется с каждым мгновением» – эти слова Наполеона давно уже стали аксиомой при ведении военных действий. Ещё совсем недавно у кинооператоров был любимый кадр: плывущие по небу огромные транспортные самолёты и покрытое тысячами куполов небо – высадка десанта. Но сегодня это больше напоминает предвоенные кадры кинохроники с проплывающими над Красной площадью огромными бомбовозами – которые в изменившейся ситуации реальной войны мало что могли сделать.
Сегодня, когда идёт специальная военная операция, мы не видим неба, покрытого куполами, и тяжёлых самолётов – развитие ракетной техники очередной раз изменило ситуацию. А ещё больше изменили ситуацию «реформы» – в 1997 году численность ВДВ снизили с 64 до 47 тысяч и отобрали всю имевшуюся армейскую авиацию, передав её ВВС. Потеря без боя более 20 вертолётных полков, 10 баз хранения вертолётов и Сызранского вертолетного училища резко снизила мобильность российских ВДВ.
Фактически, изменилась и функция ВДВ – они стали элитными армейскими частями, но, как ни парадоксально, имеющими более слабую броню и вооружение, чем обычные части – ведь всё «затачивалось» под переброску по воздуху далеко за линию фронта.
Конечно, наши стратеги и полководцы отслеживают изменившуюся ситуацию, и последнее время мы видим, как «утяжеляется» и снабжается боевыми и транспортными вертолётами наша «крылатая пехота», растёт мощь её вооружения – и это внушает надежду.
В день праздника я поздравляю весь личный состав ВДВ, ныне служащих и ветеранов, офицеров и рядовых, конструкторов и техников, радиоэлектронщиков и связистов, оружейников и авиаторов, жен, сестер и матерей защитников России!
Я желаю всем доброго здоровья, успехов и удачи. Я заверяю, что коммунисты и фракция КПРФ в Государственной Думе делали, делают, и будут делать все, чтобы Россия вновь набрала силы для совершенствования самого отважного рода войск.
С праздником, дорогие товарищи десантники! Наше дело правое – победа будет за нами!
Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
