Сергей Обухов про прошедшие выборы: несколько интересных фактов
Доктор политических наук Сергей Обухов прокомментировал в социальных сетях прошедшие выборы
Все виды мобилизации принесли рост явки на 9,9% по сравнению с 2018 годом: 77,4% явки – это постсоветский рекорд.
Несмотря на трехдневку и ДЭГ, досрочно проголосовало в 9 (‼️) раз больше (на 1,8 млн. чел.), чем в 2018 году. Здесь, конечно, решающий вклад прифронтовых регионов, но и старые постарались.
Вклад обычной мобилизации избирателей на участки не впечатлил: за три дня прибавка голосующих на УИК составила лишь 4,1 млн. человек (напомним, из новых регионов добавилось 3,2 млн. избирателей).
А вот самый удивительный результат прошедших выборов: за три дня вне помещений в переносных урнах проголосовало на 9 млн. (‼️) избирателей больше, чем в 2018 году. Всего 14,1 млн. немощных и больных голосовали на дому из 86,8 млн. проголосовавших (16%, каждый шестой избиратель). Надомное голосование + корпоративная мобилизация стали одним из решающих факторов роста явки.
Эффективность кампании уехавшей оппозиции по пропаганде порчи бюллетеней – почти нулевая. По сравнению с 2018 годом количество испорченных бюллетеней выросло аж на 387 тыс. Всего испорченных – 1,2 млн. бюллетеней.
В.В. Путин за счет доп. мобилизации избирателей получил +19,2 млн. голосов. Л.Э. Слуцкий даже из не очень высокого результата В.В. Жириновского в 2018 году потерял 1,4 млн. голосов. А Н.М. Харитонов из результата П.Н. Грудинина 2018 года потерял 4,9 млн. голосов.
Да, важно не столько сохранение традиционного второго места кандидата КПРФ, сколько сохранение политической субъектности и возможности принимать решения в диалоге с Системой, а не в режиме её бессловесного придатка, как прочие парламентские партии.
Да, второе место с результатом 4,3% у Н.М. Харитонова (потеря 57% прежнего электората кандидата КПРФ Грудинина) – это лишь частичное сохранение позиций в крайне сложных условиях.
Теперь на ЕДГ-2024 КПРФ предстоит возвращать отколовшуюся общепатриотическую часть ядра и восстанавливать диалог с общепротестной частью избирательного корпуса, ранее голосовавшую за КПРФ.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
