СК начал проверку после обращения депутатов о «терактах США и Украины»
В СК обратились депутаты Красов, Харитонов и Лантратова, а также общественные деятели Дугин и Деркач. Они попросили расследовать «организацию, финансирование и проведение терактов со стороны США, Украины и других стран Запада»
Следственный комитет организовал процессуальную проверку по поводу террористической деятельности против России по просьбе ряда депутатов Госдумы и общественных деятелей, сообщается в телеграм-канале ведомства, на который ссылается «Коммерсантъ».
В СК обратились депутаты Андрей Красов («Единая Россия»), Николай Харитонов (КПРФ) и Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»), а также общественные деятели Александр Дугин и Андрей Деркач. Они заявили о «необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран» против России. «В рамках проверки следствие тщательно изучит представленные данные и примет процессуальное решение», — говорится в сообщении.
27 марта Харитонов написал в телеграм-канале, что парламентарии направили в генпрокуратуры России, Германии, Кипра, США и Франции, а также в российский СК заявление о немедленном расследовании и предотвращении финансирования терактов, а в приложении «предоставили прямые доказательства об инициаторах, организаторах, исполнителях, прикрывающих и финансирующих эти злостные преступления».
Авторы обвиняют США и их союзников в том, что «проводят теракты на российских территориях руками группировки [запрещенной в России террористической организации] ИГИЛ и украинских спецслужб». Они требуют привлечь политическое руководство и спецслужбы Соединенных Штатов и Украины к уголовной ответственности «за организацию, финансирование, проведение террористических операций» против России и всего мира. Среди мер наказания депутаты предлагают выплату контрибуций в пользу пострадавших, арест счетов причастных государств, юридических и физических лиц, а также конфискацию имущества.
Среди атак упоминаются подрыв газопроводов «Северный поток», убийства журналистки Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского, взрыв грузовика на Крымском мосту, обстрелы Белгорода.
Накануне российский МИД заявил, что передал Киеву ноту с требованиями о немедленном аресте и выдаче всех причастных к ряду атак на территории страны. В частности, речь идет о убийствах Дугиной и Татарского, покушении на писателя и политика Захара Прилепина, а также о подрыве Крымского моста. Москва потребовала выдать главу Службы безопасности Украины Василия Малюка, «цинично признавшего 25 марта организацию Украиной подрыва Крымского моста в октябре 2022 года и раскрывшего детали организации других терактов» в стране.
Российская сторона также передаст Украине дополнительную ноту с требованиями по теракту в «Крокус Сити Холле» «по мере появления информации об участии, возможном участии, свершившемся участии, планировавшемся участии украинских спецслужб», заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
