Геннадий Зюганов поздравил с Днем космонавтики
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поздравил с Днем космонавтики.
Издание «КПРФ.ру» опубликовало поздравление Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова с Днем космонавтики:
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики!
Есть даты, навсегда вписанные в героическую летопись Родины. Таковой по праву является 12 апреля 1961 года. Ровно 63 года назад наш соотечественник, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин первым в истории человечества совершил полет на околоземную орбиту. В тот же день по всему миру разнеслась сенсационная новость: «Свершилось! Советский человек в космосе!» Фотография Гагарина появилась на обложках газет и журналов по всему миру. Пресса восхищалась мужеством и обаянием простого советского парня, уроженца Смоленщины, выходца из рабоче-крестьянской семьи, выпускника ремесленного училища. Свой путь к звездам Гагарин начал на саратовской земле. Первые шаги в авиации он совершил в местном аэроклубе, где добился значительных успехов. В 1959 году, имея за плечами опыт службы в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота, летчик 3-го класса Юрий Гагарин был отобран в отряд космонавтов. Своим трудом и упорством он заслужил право войти в первую пятерку будущих пионеров космоса. 23 марта 1961 года Юрий Алексеевич становится командиром отряда.
Дорога в космос, проложенная Гагариным 12 апреля 1961 года, по праву сделала его героем не только Советского Союза, но и всего мира. Светлый образ Юрия Алексеевича и его знаменитая улыбка стали символами Страны Советов.
Без Великого Октября, без ленинско-сталинской модернизации, без культурной революции, без победы над фашизмом прорыв в космос был бы невозможен.
13 мая 1946 года в разоренной войной стране Иосиф Виссарионович Сталин подписал Постановление Совета Министров СССР №1017-419сс «Вопросы реактивного вооружения». Этот документ был шедевром управленческой мысли, точным алгоритмом, всеобъемлющим планом, который во всех подробностях предусматривал построение с нуля совершенно новой отрасли. Запуск первого искусственного спутника Земли, строительство космических кораблей и станций, и, наконец, полет Гагарина – стали следствием последовательной реализации Советским Союзом великого Сталинского плана.
Подвиг Юрия Гагарина стал возможным благодаря гению советских ученых С.П. Королева, М.В. Келдыша и их соратников, в результате героического труда миллионов советских граждан – конструкторов, инженеров и рабочих.
Наследие Королева и Гагарина безгранично. За полвека, прошедшие со времени полета Юрия Гагарина, в космическом пространстве побывало свыше 500 человек. Мы гордимся, что в нашей фракции трудились легендарные Герман Титов и Виталий Севастьянов. В наших рядах дважды Герой Советского Союза, летчик-испытатель, космонавт Светлана Савицкая. Светлана Евгеньевна первой в мире среди женщин вышла в открытый космос.
В этот знаменательный день я поздравляю наших космонавтов, продолжателей дела легендарного Гагарина! Наследников Циолковского и Королева, борющихся за развитие космической отрасли и отечественного ракетостроения в НИИ и конструкторских бюро. Я поздравляю сотрудников ЦУП и работников космодромов, обеспечивающих безопасность полетов.
С праздником! Здоровья, успехов, новых свершений и побед!
Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
