Чернышенко анонсировал внедрение новой системы высшего образования в вузах
В России с 2026 года начнут внедрять новую систему высшего образования
В России с 2026 года планируется полномасштабное внедрение новой системы высшего образования в более чем тысячи вузов, сообщил кандидат на должность вице-премьера Дмитрий Чернышенко.
«Разработано 180 новых образовательных программ, на которые в прошлом учебном году принято более 4 тысяч студентов. С 2026 года планируется ее полномасштабное внедрение в более чем тысячи вузах страны», – отметил он.
По словам Чернышенко, власти обеспечивают высокую динамику роста бюджетных мест с акцентом на региональные вузы. В частности, на следующий учебный год их количество увеличилось до 620,5 тысячи, из которых 28,5 тысячи досталось новым российским регионам.
При этом основными направлениями обучения будут инженерные кадры, медики и кадры для системы образования.
Чернышенко добавил, что власти также продолжат пересмотр структуры приема в вузы для наращивания объема контрольных цифр по тем специальностям и направлениям, которые требуются для реализации национальных проектов, обеспечения технологического лидерства, а также для снабжения кадрами социальной сферы.
Похожие новости
Последние новости
-
Затишье перед бурей. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (19.03.2026)
-
Темы дня (19.03.2026) ВОПРОС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ. В ГОСДУМЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ КОММУНИСТОВ ПРОШЁЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ РАЗВИТИЮ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стакан наполовину…»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (18.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Новый лидер Ирана лечится в Москве после ранения. Кремль: Не комментируем
Сводка МО на 16 марта 2026 года (день 1482 СВО). Все группировки войск улучшили тактическое положение или заняли более выгодные рубежи
«Мы победили. Помогите». Трамп заявил о победе над Ираном и призвал на помощь Китай, Японию и Европу Обновлено
«Тщетность сопротивления». Шойгу: Ни один российский регион не может считать себя гарантированным от атак беспилотников ВСУ Обновлено
Крупнейший производитель труб в России начал останавливать работу
