На Украине запустили бронетанковый завод Rheinmetall
На Украине заработал первый в стране оборонный завод Rheinmetall, планируется строительство еще трех предприятий
На Украине начал работу первый в стране оборонный завод Rheinmetall, заявил глава немецкого оборонного концерна Армин Паппергер, передает РБК.
«Первый завод уже работает», − отметил директор Rheinmetall.
В конце года предприятие выпустит первую партию боевых машин пехоты Lynx.
Паппергер отметил, что немецкая компания владеет 51% акций предприятия. В настоящее время концерн обслуживает боевые машины пехоты, а также главные боевые танки. Где именно находится предприятие, глава концерна не упомянул.
В 2024 году Украина заказала у Rheinmetall строительство четырех заводов. Так, один из них был запущен, а второй находится «на подходе», сказал Паппергер. О состоянии остальных предприятий он не уточнил.
Однако кроме оборонного завода, Rheinmetall собирается построить на Украине пороховой завод и завод по изготовлению боеприпасов для танков. По словам главы концерна, компания стремится также наладить производство систем противовоздушной обороны в стране, чтобы Украина «могла сама себя защищать».
Говоря о строительстве новых предприятий, Паппергер отметил, что «производственная линия № 1 будет нацелена на танки», а производство пороха и боеприпасов будет «направлено на двойное или даже тройное производство по стандартам НАТО». По его словам, это в будущем поможет Украине заменить «старые советские стандарты» производства на выдающиеся технологии.
О строительстве завода по производству бронетехники на Украине компания объявила в июле 2023 года. На нем планировалось производить порядка 400 танков в год.
В сентябре Федеральное антимонопольное ведомство Германии выдало соответствующее разрешение. В феврале 2024 года Rheinmetall подписал с неназванным украинским партнером меморандум о создании на Украине такого предприятия.
В середине июня 2024 года на Украине также открылся первый цех по ремонту и производству бронетехники совместно с немецким Rheinmetall. Как тогда отметил украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин, это позволит быстрее ремонтировать иностранную технику, а в перспективе в цехе будут производить новые образцы бронированной техники.
Ранее Паппергер предположил, что Украина продолжит вооружаться даже в случае мирного урегулирования конфликта с Россией. Он подчеркнул, что не ожидает спада в прибыльном бизнесе по производству боеприпасов, пишет «Лента.ру».Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
