ЦБ, Минэкономразвития и Росстат оценивают инфляцию в 2024 году в 9,6-9,8%
Пик инфляции придется на апрель 2025 года
Инфляция в России по итогам текущего года достигнет 9,6-9,8%. Такое мнение в интервью «Интерфаксу» высказал директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Ганган.
«У нас осталось две недели до конца года, но даже в течение этого периода еще могут выстрелить какие-то факторы и волатильные позиции. В целом, думаю, инфляция будет около 9,6-9,8% по году», – рассказал Ганган, пишут «Ведомости».
Он добавил, что годовая инфляция достигнет пика в апреле 2025 г., после чего пойдет на спад.
Обновлено
Инфляция в России на 23 декабря составила 9,7% в годовом выражении после 9,52% на прошлой неделе, следует из доклада Минэкономики. По оценкам Росстата инфляция с начала года ускорилась до 9,5%, пишет «Коммерсантъ».
За неделю с 17 по 23 декабря инфляция составила 0,33%, сообщает Минэкономики. Такую же оценку приводит и Росстат.
В сегменте продовольствия темпы роста цен за неделю составили 0,76%. С 17 по 23 декабря плодоовощная продукция подорожала на 2,6%, в том числе огурцы (+8,3%), помидоры (+1,9%), капуста (+1,7). Выросли цены и на куриные яйца (+1,7%), мороженую рыбу (+1,4%), мясные консервы для детского питания (+1%).
Темпы роста цен на непродовольственные товары составили 0,11%. Бензин и дизельное топливо за неделю подорожали на 0,4%. Из товаров первой необходимости также подорожали: стиральные порошки и корма для животных (+0,4%), подгузники и мыло (+0,3%), зубные щетки (+0,2%).
В сфере услуг цены выросли на проезд в общественном транспорте (от 0,1% на билеты в автобус до 0,5% на метро). Стоимость проживания в гостиницах, наоборот, снизилась на 1%.
Согласно оценке Минэкономики на 23 декабря, сильнее всего относительно прошлого года подорожала плодоовощная продукция (+25,74%). Стоимость огурцов выросла на 32,74%, томатов – на 13,83%, капусты – на 8,82%.
Согласно октябрьскому прогнозу регулятора, инфляция по итогам этого года должна составить 8-8,5%, в 2025 г. – 4,5-5%, а в 2026 г. ожидается, что показатель придет к целевым 4%. По данным Росстата, рост цен в России с начала года к 16 декабря составил 9,14%. Минэкономразвития оценило уровень годовой инфляции на эту же дату в 9,52%. 19 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии назвал инфляцию тревожным сигналом. В остальном же, по мнению главы государства, ситуация в экономике устойчивая.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
