Шесть месяцев Новой Курской битвы. Сводка МО на 6 февраля 2025 года (1079-й день СВО): Успешно отражено наступление ВСУ в Курской области

6 февраля 2025 20:20

За сутки ВСУ потеряли 1 295 военнослужащих (в том числе 355 на Курском направлении), 4 танка и 30 боевых бронированных машин (в их числе на Курском направлении 3 танка и 16 боевых бронированных машин)

Новая Курская Битва

В официальном телеграм-канале Минобороны РФ опубликована сводка от 6 февраля по боям на Курском направлении.

С утра 6 февраля украинские вооруженные формирования предприняли попытку контрнаступательных действий в направлении населенных пунктов Черкасская Конопелька и Уланок Курской области. Для чего ВСУ задействовали до двух механизированных батальонов на бронетехнике. Штурмовыми группами противника было предпринято несколько волн атак на указанном направлении.

Группировкой войск «Север» противник был своевременно выявлен, подразделениями группировки при поддержке авиации наносится огневое поражение штурмовым группам ВСУ.

По состоянию на 14.00 атаки вооруженных формирований Украины отражены, населенные пункты находятся под контролем российских войск.

Потери противника составили шесть танков, три машины разграждения, три боевые машины пехоты и 14 боевых бронированных машин. Уничтожение формирований ВСУ продолжается.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области.

В течение прошедших суток подразделения группировки войск «Север» в ходе наступательных действий нанесли поражение формированиям тяжелой механизированной, шести механизированных, трех десантно-штурмовых бригад, бригады морской пехоты, четырех бригад территориальной обороны ВСУ и бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Богдановка, Викторовка, Гоголевка, Гуево, Дарьино, Зазулевка, Казачья Локня, Колмаков, Косица, Куриловка, Лебедевка, Локня, Малая Локня, Мартыновка, Марьевка, Махновка, Николаевка, Никольский, Новая Сорочина, Олешня, Погребки, Рубанщина, Свердликово, Старая Сорочина, Суджа, Черкасское Поречное и Южный.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Басовка, Беловоды, Веселовка, Журавка, Иволжанское, Искрисковщина, Мирлоги, Мирополье, Могрица, Садки, Стецковка, Юнаковка и Яблоновка в Сумской области.

За прошедшие сутки потери ВСУ составили до 205 военнослужащих, уничтожены три танка, бронетранспортер, 15 боевых бронированных машин, 17 автомобилей.

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 57 860 военнослужащих, 337 танков, 244 боевые машины пехоты, 194 бронетранспортера, 1 759 боевых бронированных машин, 1 844 автомобиля, 409 артиллерийских орудий, 45 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и шесть MLRS производства США, 17 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, восемь транспортно-заряжающих машин, 106 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, пять РЛС ПВО, 33 единицы инженерной и другой техники, из них 14 инженерных машин разграждения, одну установку разминирования УР-77, а также девять бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

Военкоры:

Z-телеграм-канал WarGonzo представляет сводку на 6 февраля 2025 года

К вечеру обстановка в Суджанском районе, где ВСУ сегодня предприняли очередную попытку масштабной контратаки, остается крайне напряженной, но контролируемой.

Украинцы смогли продвинуться вглубь нашей территории, обойдя Черкасскую Конопельку, и были остановлены на подходе к Уланке, где понесли серьезные потери в технике, но смогли высадить какое-то количество десанта. С мест сообщают о визуальной фиксации личного состава ВСУ в количестве порядка двадцати человек, однако на деле солдат противника на этом участке может оказаться больше.

Тем не менее, отрезать российские войска от логистики в районе Уланка у ВСУ не вышло. В населенный пункт были оперативно переброшены дополнительные силы российских войск, что позволило отразить атаки украинцев этом участке. Под вопросом остаётся судьба нашего гарнизона, находившегося в районе Черкасской Конопельки.

Сообщения об атаках в районе Кругленького подтверждения не получили. С мест сообщают, что противник стоит в глубокой обороне, и попыток контратаковать не предпринимал.

Тем не менее, несмотря на большое количество уничтоженной вражеской техники, говорить об окончании наступательных действий ВСУ пока нельзя. На направлении продолжаются бои, а резервов, которые можно ввести в бой в ближайшее время, у противника достаточно.

Фронтовая сводка на утро 06.02.2025

Запорожский фронт. За последнее время каких-либо серьезных изменений в ЛБС не наблюдается. Бои продолжают носить позиционный характер. Активно работают средства дальнего поражения с обеих сторон.

Донецкий фронт. ВСУ предприняли попытку контратаковать в районе Нового Комара. Российские войска продвинулись в Дачном, поступают сообщения о полном освобождении населенного пункта и отходе украинского гарнизона в направлении Улаклы, но эта информация пока не подтверждена. Продолжаются бои в Андреевке. На Покровском направлении российские войска продолжают наступать широким фронтом, ведя бои на нескольких участках, но основные силы пока в бой не введены. Также, продолжаются бои на северных окраинах Дзержинска, где ВС РФ пытаются выбить противника с территории шахт.

Часовоярское направление. Продолжается штурм Часова Яра, есть очередные тактические успехи российских войск.

Курская область. Существенных изменений в ЛБС за последние сутки не фиксируется. Российские войска продолжают давить на украинскую оборону на нескольких участках, ВСУ контратакуют. Также, противник продолжает перебрасывать на направление свежие резервы.

Z-телеграм-канал «Два майора» представляет сводку утро 6 февраля 2025 года

Ночью наши ударные БПЛА работали по целям в Киеве, Харькове, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Одесской и Полтавской областях.

В Ростовской области наша ПВО уничтожила БПЛА в Каменске, Донецке, Каменском, Миллеровском и Чертковском районах.

В Курской области без изменений. Группировка войск «Север» ведёт упорные бои за освобождение Куриловки. Сообщают о боях в Марьевке и Погребках. Ракетный удар нанесен по скоплению противника в районе села Стецковка Сумской области. Враг перебросил сводную группу ССО из 220 человек в Суджанское приграничье.

На севере Купянского направления Армия России форсирует р. Оскол и создаёт новые плацдармы на правом берегу: освобожден населенный пункт Новомлынск Харьковской области, сообщают о продвижении юго-западнее и южнее населённого пункта Тополи, развивается успех у Двуречного и Западного.

На Покровском (Красноармейском) направлении ВС России продолжают наступательные действия у Елизаветовки, в районе н.п. Лысовка, Зверево, н.п. Котлино, Удачное, Надеевка, Срибное и Андреевка. Враг предпринимает встречные действия в целях замедления продвижения наших войск.

На Константинопольском направлении идут бои в Дачном. Поступают данные об успехе наших подразделений в населённом пункте

На Запорожском фронте ВС России уничтожают «Старлинки» противника на Ореховском направлении сбросами с БПЛА. Наши авиация и реактивные системы залпового огня наносят удары по ближним тылам врага в районе Малой Токмачки и Орехова, где враг концентрирует живую силу и бронетехнику. Враг наносит удары по мирным объектам. Атакован город Пологи: БПЛА противника ударил по частному домовладению. В селе Шевченковское Куйбышевского муниципального округа от атаки ВСУ два человека получили осколочные ранения. В селе Таврия Токмакского муниципального округа, на перекрестке трассы Запорожье-Бердянск дрон противника пытался атаковать гражданские машины. Вчера утром тремя беспилотниками атакована территория школы в селе Шевченково. На момент атаки в школе находилось 27 детей. Пострадавших нет.

В Херсонской области вечером Геническ подвергся удару беспилотников ВСУ. Повреждены три жилых дома.

В Белгородской области в хуторе Ржавец Шебекинского округа на территории фермерского хозяйства в результате детонации FPV-дрона загорелся строительный вагончик. В Белгородском районе на участке автодороги Октябрьский-Бессоновка беспилотник нанёс удар по грузовому автомобилю. В Белгороде в результате падения обломков от беспилотника ранен мирный житель. В селе Двулучное Валуйского округа FPV-дрон ударил по легковому автомобилю. В Шебекинском округе в селе Новая Таволжанка в результате прилёта снаряда повреждён дом.

Сводка МО на 6 февраля по другим стратегическим направлениям:

На Харьковском направлении подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Волчанск и Охримовка Харьковской области.

ВСУ потеряли более 25 военнослужащих, четыре автомобиля и орудие полевой артиллерии. Уничтожен склад боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Песчаное, Новая Кругляковка, Зеленый Гай, Загрызово Харьковской области, Шандриголово, Новое, Ямполовка и Колодези Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили свыше 200 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, в том числе три бронетранспортера М113 производства США, семь автомобилей, пять орудий полевой артиллерии, из них два западного производства. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и четыре склада боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, штурмовой, мотопехотной бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Предтечино, Катериновка, Орехово-Василевка, Николаевка, Зеленовка, Сухие Ялы и Часов Яр Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 180 военнослужащих, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка и склад боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике двух тяжелых механизированных, пяти механизированных, егерской бригад ВСУ и штурмовой бригады «Лють» национальной полиции Украины в районах населенных пунктов Дружба, Щербиновка, Удачное, Новопавловка, Тарасовка, Дзержинск, Водяное Второе и Котлино Донецкой Народной Республики.

Противник потерял свыше 505 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, в том числе боевая машина пехоты «Bradley» производства США, два автомобиля и семь артиллерийских орудий, в том числе самоходную артиллерийскую установку западного производства.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение формированиям танковой, трех механизированных бригад ВСУ и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Бурлацкое, Новоселка, Новополь и Ровнополь Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 135 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, два орудия полевой артиллерии, в том числе 155-мм самоходная артиллерийская установка «Paladin» производства США.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике горно-штурмовой бригады, трех бригад береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Щербаки Запорожской области, Днепровское, Янтарное и Никольское Херсонской области.

Противник потерял до 45 военнослужащих, два автомобиля и безэкипажный катер.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, местам хранения и подготовки к запуску беспилотных летательных аппаратов, а также скоплениям живой силы и техники противника в 142 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты две управляемые авиационные бомбы «Hammer» производства Франции, десять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США и 106 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 653 самолета, 283 вертолета, 42 569 беспилотных летательных аппаратов, 590 зенитных ракетных комплексов, 21 047 танков и других боевых бронированных машин, 1 513 боевых машин реактивных систем залпового огня, 21 292 орудия полевой артиллерии и минометов, 31 239 единиц специальной военной автомобильной техники.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «Школа мужества» (12+)