Дмитрий Новиков посетил мемориал Эрнесто Че Гевары в Санта-Кларе
Завершив участие в мероприятиях, проходивших в кубинской столице, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков посетил провинцию Вилья-Клара, сообщает официальный сайт КПРФ
Вилья-Клара расположена в центральной части Кубы. Её административный центр – город Санта-Клара – хорошо известен событиями периода Кубинской революции. Происходившие здесь боевые действия стали переломными в ходе борьбы повстанцев под руководством Фиделя Кастро с подразделениями Батисты.
На встрече с региональными руководителями Дмитрий Новиков поделился своими впечатлениями от международных мероприятий, состоявшихся в Гаване. Прозвучали оценки перспектив укрепления российско-кубинских отношений. Была подчёркнута значимость сотрудничества между регионами двух стран и та роль, которую может сыграть в его развитии Вилья-Клара.
Кубинские товарищи познакомили Дмитрия Новикова с мемориальным комплексом в честь героя Кубинской революции Эрнесто Че Гевары. Кроме посещения монумента, посвящённого выдающемуся революционеру, была проведена экскурсия по музейной экспозиции. Экспонаты музея рассказывают о жизненном пути Че и его борьбе за идеалы освобождения человечества от всех видов угнетения.
В 1997 году, когда на Кубе проходил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, мемориал в Санта-Кларе дополнился ещё одной важной частью. Ею стал мавзолей Че Гевары и его соратников по боливийским событиям.
Завершив посещение мемориального комплекса и мавзолея, Дмитрий Новиков сделал следующую запись в книге почётных гостей:
– Для коммунистов и всех борцов за свободную и справедливую жизнь трудящихся во всём мире Эрнесто Че Гевара на все времена стал символом несгибаемой воли и самых светлых идеалов. Его пример помогает новым поколениям идти вперёд, делая жизнь человечества чище, честнее и добрее.
Число героев, рождённых в рядах борцов за социализм, подтверждает: дело Карла Маркса и Владимира Ленина непременно победит!
В ходе дальнейшей поездки по Санта-Кларе Дмитрий Новиков посетил ещё несколько памятных мест и познакомился с одним из ветеранов – соратником Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары по партизанской борьбе.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
