Рейтинг одобрения Трампа снизился до 43%
43% американцев поддержали, а 48% подвергли критике деятельность Трампа в первый месяц президентства
В оценке первого месяца президентства Дональда Трампа граждане США разделились почти поровну, однако тех, кто критикует его действия, несколько больше, следует из результатов опроса The Washington Post (WP) и Ipsos, пишет РБК.
В целом поддерживают действия республиканца 43% американцев, а критикуют 48% респондентов. При этом решительно выступающих против политики Трампа больше, чем тех, кто ее решительно поддерживает (37 против 27%). Так, сторонники республиканца одобряют его миграционную политику и планы сокращения расходов, а недовольные новым курсом выражают опасения в связи с полномочиями бизнесмена Илона Маска сворачивать важнейшие государственные программы.
Как пишет «Коммерсантъ», рейтинг одобрения деятельности Дональда Трампа на посту президента США снизился на 3% по сравнению с моментом вступления в должность, следует из опроса Reuters/Ipsos.
WP отмечает, что рейтинг Трампа по результатам этого опроса значительно выше, чем когда он покидал Белый дом в январе 2021 года (38%), и несколько лучше, чем в начале первого президентского срока.
Что касается конкретных сфер ответственности, большинство респондентов не поддерживают Трампа в способах управления экономикой (53 против 45%), примерно столько же (54%) не одобряют его управление федеральным правительством. Действия же республиканца в иммиграционной области поддерживают ровно половина опрошенных, а 48% не одобряют.
57% респондентов считают, что Трамп превысил свои полномочия в первый месяц президентства, в то время как 40% полагают, что он имеет право на подобные действия. Большинство опрошенных считают, что Верховный суд попытается остановить президента, если тот превысит полномочия, и более 80% думают, что в таком случае он должен подчиниться решению.
Около двух третей респондентов выразили мнение, что главе государства следовало бы получить одобрение Конгресса, прежде чем заморозить финансирование программ, ранее одобренных конгрессменами и его предшественниками. А вот ответы на вопрос, обладает ли Трамп «остротой ума, необходимой для эффективной работы на посту президента», разделились почти поровну – 47% утвердительных против 50% отрицательных.
Наименее популярным решением республиканца стало помилование осужденных за участие в штурме Капитолия 6 января 2021 года. Остается негативным и общее впечатление респондентов от экономики США, отмечает WP: так, 73% считают ее «не очень хорошей» или «плохой», 26% – «хорошей» или «отличной». Девять из десяти респондентов недовольны ценами на продукты питания, трое из четырех – на энергоносители, семеро из десяти – доходами среднего класса. Большинство опрошенных также негативно отозвались о безработице, которая в последние месяцы сохранялась на уровне 4%.
Опрос проводился по почте с использованием методов случайной выборки с 13 по 18 февраля среди 2,6 тыс. совершеннолетних жителей США. Общая погрешность результатов составляет 2,1 пункта. Вопросы о поддержке некоторых политических мер задавались случайной половине выборки (погрешность – 3 пункта).
Трамп одержал победу на выборах президента США, которые состоялись 5 ноября. 20 января он во второй раз вступил в эту должность.
Обновлено
Опубликованы результаты опросов шести ведущих социологических служб страны – Gallup, Emmerson, Ipsos, YouGov, Rasmussen Reports, социологов Квиннипэкского университета. По ним получается, что Трамп постепенно теряет поддержку в обществе, пишет «Независимая газета».
Еще совсем недавно его начинания принимали «на ура» не только однопартийцы-республиканцы, но весьма значительная часть сторонников Демократической партии. Теперь же, по данным YouGov, 49% опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. Противоположного мнения придерживается лишь 41%.
Плохо и с рейтингом президента. Если месяц назад большинство опросов упомянутых шести соцслужб показывали благоприятные Трампу результаты, то теперь в трех из них количество не одобряющих его деятельность выше, чем количество одобряющих. Так, согласно опросу Ipsos, проведенному по заказу агентства Reuters, деятельность президента на его посту не одобряют 51% респондентов, а одобряют – лишь 44%. Самый лучший для Трампа результат – у Rasmussen Reports: 53% одобряющих, 45% неодобряющих. У президента пока нет конкурентов по популярности среди американских политиков: демократы еще не отошли от шока, вызванного поражением на президентских выборах. Но если так дело пойдет и дальше, они, конечно, появятся, и весьма скоро.Похожие новости
Последние новости
-
Невыученные уроки истории. В.Баранец, В.Васильев, А.Матвийчук, В.Фатигаров (13.03.2025)
-
Темы дня (14.03.2025) ОПАСНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ, КОТОРАЯ ОСЛАБИТ РОССИЮ. КОММУНИСТЫ КРИТИКУЮТ ПРИНЯТЫЙ ГОСДУМОЙ ЗАКОН О САМОУПРАВЛЕНИИ
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Лесное хозяйство"
-
Специальный репортаж «Гори, гори ясно!»
-
Выступление Н.А.Останиной на заседании ГД РФ (04.03.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




