Кремль поддержал прекращение деятельности американской контрразведки против России
При администрации Трампа контрразведывательные операции против России в США были при прекращены
Несколько агентств национальной безопасности США приостановили работу по координации усилий по противодействию диверсиям, дезинформации и кибератакам со стороны России. Об этом 19 марта сообщило агентство Reuters со ссылкой на бывших чиновников, которые занимались этими вопросами при бывшей администрации.
«По словам бывших американских чиновников, перед инаугурацией президента Дональда Трампа представители Байдена проинформировали новую администрацию об усилиях и призвали продолжать следить за российской кампанией гибридной войны», – говорится в публикации Reuters.
«Однако с тех пор, как Трамп вступил в должность 20 января, большая часть работы застопорилась», – пишет агентство со ссылкой на 11 действующих и бывших чиновников (все они пожелали остаться анонимными), пишет «Коммерсантъ».
По словам источников агентства, при новой администрации Совет национальной безопасности (СНБ) прекратил официальную координацию усилий различных ведомств США, в том числе ФБР, Министерства внутренней безопасности и Госдепартамента. Источники также сообщили, что СНБ прекратил проведение регулярных встреч по этой проблематике с европейскими официальными лицами. Неясно, однако, на каком уровне – президента или руководителей отдельных ведомств – принималось решение о прекращении работы по мониторингу ситуации.
По информации Reuters, рабочие группы для мониторинга «эскалации гибридной войны со стороны России» были созданы в прошлом году, когда у власти находился Джо Байден. Он дал соответствующее распоряжение команде по национальной безопасности на фоне предупреждений американской разведки о том, что Россия ведет гибридную войну против западных стран. По словам источников Reuters, план по координации усилий по противодействию разрабатывался под руководством президентского СНБ и задействовал по меньшей мере семь агентств национальной безопасности.
Обновлено
Рабочие группы для отслеживания российских диверсий, дезинформаций и кибератак являлись «коррумпированным и неэффективным инструментом». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков агентству Reuters, комментируя приостановление ряда контрразведывательных операций в отношении РФ, пишет «Лента.ру».
«Администрация [президента США Дональда] Трампа пытается избавиться от всего неэффективного, коррумпированного и неправдоподобного», – заявил представитель Кремля изданию.
Песков также отметил, что обвинение Запада в том, что Россия совершает диверсии в Соединенных Штатах и Европе, не доказаны и являются «пустыми и эфемерными».
Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «На грани»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
