Трамп заявил, что из-за введенных пошлин лидеры десятков стран начали «целовать его в зад»
По словам Трампа, страны «умирают от желания заключить сделку» и готовы сделать «что угодно»
Президент США Дональд Трамп заявил, что страны «целуют его в зад», желая снизить размер пошлин, пишет The Independent.
«Эти страны звонят нам, целуют мою задницу», – сказал Трамп на ежегодном благотворительном ужине Национального республиканского комитета конгресса в Вашингтоне.
По словам политика, страны «умирают от желания заключить сделку» и готовы сделать «что угодно», пишет РБК.
2 апреля Трамп ввел пошлины на импорт товаров из 211 государств и территорий в диапазоне от 10 до 50%. Он обосновал это необходимостью оздоровить экономику США. Американский лидер заявил, что благодаря новым сборам США получают по $2 млрд в день.
К 9 апреля около 70 государств обратились в Белый дом с «запросами» по поводу новых тарифов, страны «начинают переговоры прямо сейчас», заявил лидер республиканского большинства в палате представителей Конгресса Том Эммер. Трамп также рассказал, что ждет звонка и от Китая, размер пошлин в отношении которого достиг уже 104%.
Однако Белый дом не отвечает на многие из телефонных звонков, сообщило издание Politico. Кроме того, администрация Трампа пока даже не перечислила, каких именно уступок добивается. «Я не уверен, насколько администрация [Трампа] готова к встречам с коллегами. Многие из нас (из стран Юго-Восточной Азии, – ред.) уже написали им письма с просьбой о встречах. Мы все ждем ответа», – сказал собеседник издания, чиновник из Филиппин.
Несмотря на заявления Трампа, ряд стран, включая Китай и Канаду, объявили ответные меры, отмечает The Independent. Так, Китай с 10 апреля вводит сборы 34% на товары из США. Канада обложит 25-процентными пошлинами импорт легковых и грузовых автомобилей.
Еврокомиссия тоже предложила ввести 25-процентные пошлины на ряд американских товаров, поступающих в Европу.
В Кремле охарактеризовали ситуацию как «чрезвычайно неспокойную, напряженную и эмоционально перегруженную» и заверили, что принимают меры для минимизации последствий для российской экономики. В отношении России и Белоруссии США пошлины не ввели.Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
