Суд приговорил бойца ВСУ к 15 годам колонии за вторжение в Курскую область
Второй западный окружной военный суд приговорил к 15 годам колонии 31-летнего водителя-сапера ВСУ Виталия Озимука
Суд установил, что в августе-сентябре 2024 г. Озимук, вооруженный боевым стрелковым оружием, минами и крупнокалиберным оружием, нарушил суверенитет РФ, неоднократно пересекая госграницу России в Курской области. В террористических целях он и другие бойцы ВСУ создавали проходы для боевиков, минировали местность и устанавливали макеты артиллерийской техники противника.
Также Озимук принимал участие в блокаде населенных пунктов Глушково, Новый Путь, Веселое, Олешня, Гоголевка и Казачья Локня. Он контролировал наблюдательные и огневые позиции, устроенные в близлежащих лесных посадках, запугивал мирное население, ограничивая свободу передвижения, мешал эвакуации и открыто носил боевое оружие.
Осенью 2024 г. осужденный был задержан российскими военнослужащими.
Суд признал Озимука виновным в совершении теракта группой лиц (п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ) и приговорил его к 15 годам лишения свободы, из которых первые три года он проведет в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима.
11 апреля суд приговорил украинского солдата Виталия Мацегору к 16 годам лишения свободы за теракт в Курской области. В сентябре 2024 г. Мацегора и другие украинские военные незаконно проникли в Россию, обустроили огневые позиции в Судже и обстреливали российских военных и мирных жителей. Мацегора был задержан 1 октября 2024 г. и обвинен по статьям о терроризме.
8 апреля Второй западный окружной военный суд приговорил четырех военнослужащих ВСУ – командира 409-го отдельного стрелкового батальона 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ Евгения Бутельского и трех стрелков Дмитрия Струтинского, Алексея Поленова и Сергея Ещенко – к 15 и 16 годам колонии строгого режима. Они признаны виновными в теракте. В сентябре прошлого года они проникли в Суджанский район Курской области, заняли села Ветрено и Ольговка в Кореневском районе, оборудовав там огневые и наблюдательные позиции. Фигуранты минировали дороги и территории возле позиций.
Похожие новости
Последние новости
-
Актуален как никогда! Д.Новиков, И.Буданов, Я.Листов (21.01.2026)
-
Темы дня (21.01.2026) КОММУНИСТЫ СОБРАЛИСЬ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, ЧТОБЫ ПОСЕТИТЬ МАВЗОЛЕЙ И ОТДАТЬ ДАНЬ ПАМЯТИ ВОЖДЮ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРИАТА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Щи да каша»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (20.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Трамп назвал Макрона «никому не нужным» за отказ участвовать в Совете мира Обновлено
Сводка МО на 19 января 2026 года (1426-й день СВО). Военкоры: На Запорожском фронте идут интенсивные бои
Сводка МО на 20 января 2026 года (1427-й день СВО). Военкоры: ВС РФ готовятся к штурму Константиновки
В Новосибирске семерых человек обвинили в диверсии за поджоги сотовых вышек
Сводка МО на 21 января 2026 года (1428-й день СВО). Военкоры: На Сумском направлении Группировка войск «Север» при поддержке авиации и артиллерии ведет тяжелые бои
