«Манипуляции». Кремль возмутился тем, что Украина до сих пор не ответила на предложение о прекращение огня на празднование 80-летия Победы
Ответа на предложенное Владимиром Путиным майское перемирие от украинских властей нет, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков
Песков напомнил, что Путин несколько раз говорил о готовности России начать переговоры без предварительных условий, пишет «Коммерсантъ».
«Сложности с легитимностью киевского режима есть, но интересы мирного урегулирования превыше всего», – утверждает представитель Кремля.
В Москве нет понимания о том, присоединится ли Киев к инициативе прекратить огонь с 8 по 11 мая, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«Президент Путин проявил жест доброй воли и вчера объявил о том, что на праздник победы будет объявлено временное перемирие. Реакции от киевского режима мы не услышали до сих пор», – добавил пресс-секретарь.
Ответ Зеленского о перемирии на 30 дней Песков назвал манипуляцией.
«Я бы сказал, что, скорее, манипуляция – это не давать прямого ответа на такую инициативу президента Путина. Это более чем манипуляция», – охарактеризовал действия Киева представитель Кремля. Так он прокомментировал слова Владимира Зеленского, назвавшего инициативу Путина о перемирии манипуляцией.
28 апреля Владимир Путин объявил, что российская армия остановит боевые действия с 0:00 мск с 7 на 8 мая и до 0:00 с 10 на 11 мая. Решение принято в честь празднования 80-летия Победы. Кремль говорил, что Россия ожидает от Украины сигнала о готовности возобновить прямые переговоры.
Ранее
Украина должна подать сигнал о готовности возобновить прямые переговоры с Россией, заявил 28 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, от кого Москва ждет инициативы по этой теме – от Вашингтона или напрямую от Киева.
«От Киева. По крайней мере, Киев должен предпринять какие-то действия в этой связи. У них же действует юридический запрет на это. Но пока мы не видим никаких действий», – уточнил представитель Кремля во время общений с журналистами (цитата по ТАСС).
Ранее
Вечером 28 апреля президент Украины Владимир Зеленский назвал предложение России о перемирии с 8 по 10 мая манипуляцией, пишет «Коммерсантъ».
По его словам, прекращение огня должно действовать «не несколько дней», а на постоянной основе. В качестве минимального срока для отказа от боевых действий он предложил 30 дней.
«Немедленное, полное и безусловное прекращение огня – и минимум на 30 дней, чтобы было гарантированно и надежно, – это то, что может дать основу реальной дипломатии», – написал он в телеграм-канале. Российское предложение Зеленский назвал «попыткой манипуляций». По его словам, Украина еще в марте согласилась на американское предложение о полном прекращении огня, пишет РБК.
Аналогичным образом прокомментировали предложение России в украинском МИДе: ведомство заявило, что поддержит 30-дневное прекращение огня, которое может начаться с любой даты.
В Белом доме США заявили, что президент Дональд Трамп хочет увидеть постоянное прекращение огня. По словам пресс-секретаря Кэролайн Левитт, республиканец все больше разочаровывается как в Путине, так и в Зеленском и считает, что оба должны сесть за стол переговоров, чтобы покончить с конфликтом.
Похожие новости
Последние новости
-
Война продолжается? В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (15.05.2025)
-
Темы дня (16.05.2025) В МОСКВЕ ПРОШЁЛ VI СЪЕЗД ДВИЖЕНИЯ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЖЕНСКИЙ СОЮЗ – НАДЕЖДА РОССИИ». ОН СОБРАЛ ВМЕСТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ 80-ТИ РЕГИОНОВ СТРАНЫ
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Лесное хозяйство"
-
Специальный репортаж «Понижение статуса РГРТУ»
-
Интервью Г.А.Зюганова (15.05.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




