«Это проверка». Кремль объяснил, зачем предложил Украине трехдневное перемирие на 80-летие Победы
Реакция властей Украины на инициативу России ввести перемирие ко Дню Победы является тестом на готовность Украины к миру, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков
Целью объявленного Россией перемирия, как по случаю Пасхи, так и 9 Мая, служит проверка готовности Украины к поиску путей для долгосрочного мира, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РБК.
«Реакция властей Украины на инициативу России ввести перемирие – это тест на готовность Украины к миру. И мы, разумеется, будем ждать не двусмысленных, а окончательных заявлений, а, главное, действий, направленных на деэскалацию конфликта в праздничные дни», – сказал он.
Поэтому неготовность Киева прямо ответить на сделанное Россией предложение «ясно показывает, что идеологической основой сегодняшнего киевского режима является неонацизм», заявил представитель Кремля. «И победа над гитлеровской Германией, над коричневой чумой и нацизмом праздником для них, судя по всему, не является», – добавил Песков, пишут «Ведомости».
Ранее
3 мая президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение о перемирии с 8 по 11 мая по случаю Дня Победы и заявил, что Киев настаивает на безусловном 30-дневном прекращении огня, которое предложили США.
Киев настаивает на 30-дневном прекращении огня, а объявленное Россией перемирие по случаю празднования 80-летия Победы – это «театральная постановка», заявил журналистам президент Украины Владимир Зеленский, пишет РБК.
«Безусловное прекращение огня – модель, которую предложили американцы. Мы идем по ней. С этой даты или с другой, желательно раньше. Да, давайте попробуем на 30 дней. Почему прекращение огня на 30 дней? Потому что невозможно за три, пять, семь дней ни о чем договориться», – сказал он (цитата по «Интерфакс-Украина»).
По его мнению, Россия предложила перемирие, чтобы «дать мягкую атмосферу выхода из изоляции [Владимиру] Путину на 9 мая, и чтобы всем было комфортно, безопасно – тем лидерам, или друзьям, или партнерам Путина, которые приедут по тем или иным причинам на Кремлевскую площадь на 9 мая». После этого Зеленский заявил, что если России нужно перемирие с 7 мая, то Украина готова, но на прекращение боевых действий на 30 дней, пишут «Ведомости».
Зеленский добавил, что Украина не может гарантировать другим странам безопасность их представителей во время поездок на парад в Москву. «Мы не можем нести ответственность за то, что происходит на территории Российской Федерации. Они обеспечивают вам безопасность, и поэтому гарантии мы вам никакие давать не будем», – подчеркнул украинский лидер.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
