Один из чиновников в МИД РФ отверг «идею обмена территориями» с Украиной: Закреплено в Конституции
Глава МИД РФ Сергей Лавров и официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова идею обмена территориями не комментировали
Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев прокомментировал возможность обсуждения обмена территориями России и Украины на российско-американском саммите.
Об этом заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев в ответ на просьбу прокомментировать позицию Москвы относительно возможности обсуждения обмена территориями с Киевом в ходе встреч на Аляске, передает ТАСС.
«Здесь, наверное, не нужно даже изобретать чего-то. Территориальное устройство Российской Федерации закреплено в Конституции нашей страны. Этим все сказано», – ответил Фадеев.
«Поэтому, что касается целей российской делегации в переговорах на Аляске, то они диктуются исключительно национальными интересами», – подчеркнул дипломат.
Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что российское предложение по мирному плану включает два этапа, первый из которых – вывод ВСУ из Донецкой области, а также заморозка линии фронта в Запорожье и Херсоне. Дональд Трамп говорил, что при согласовании мирного договора речь пойдет о «некотором обмене территориями к обоюдной выгоде» Москвы и Киева. Деталей он не уточнил. Президент Украины Владимир Зеленский исключил возможность территориальных уступок, пишет «Коммерсантъ».
8 августа Трамп заявил, что при мирном урегулировании Москва и Киев могут обменяться территориями. Также он отметил, что украинский лидер Владимир Зеленский «должен быть готов что-то подписать». Последний в свою очередь заявил, что не пойдет на такие уступки, сославшись на Конституцию Украины, пишет РБК.
Москва исключала возможность территориальных уступок. Президент России Владимир Путин 1 августа заявил, что условия Москвы для урегулирования не поменялись с прошлого лета – тогда Путин перечислил ряд условий для мирных переговоров: вывод украинских войск с территории республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, а также признание этих территорий и Крыма в составе России, а также отказ Киева от вступления в НАТО.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
