Один из чиновников в МИД РФ отверг «идею обмена территориями» с Украиной: Закреплено в Конституции
Глава МИД РФ Сергей Лавров и официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова идею обмена территориями не комментировали
Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев прокомментировал возможность обсуждения обмена территориями России и Украины на российско-американском саммите.
Об этом заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев в ответ на просьбу прокомментировать позицию Москвы относительно возможности обсуждения обмена территориями с Киевом в ходе встреч на Аляске, передает ТАСС.
«Здесь, наверное, не нужно даже изобретать чего-то. Территориальное устройство Российской Федерации закреплено в Конституции нашей страны. Этим все сказано», – ответил Фадеев.
«Поэтому, что касается целей российской делегации в переговорах на Аляске, то они диктуются исключительно национальными интересами», – подчеркнул дипломат.
Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что российское предложение по мирному плану включает два этапа, первый из которых – вывод ВСУ из Донецкой области, а также заморозка линии фронта в Запорожье и Херсоне. Дональд Трамп говорил, что при согласовании мирного договора речь пойдет о «некотором обмене территориями к обоюдной выгоде» Москвы и Киева. Деталей он не уточнил. Президент Украины Владимир Зеленский исключил возможность территориальных уступок, пишет «Коммерсантъ».
8 августа Трамп заявил, что при мирном урегулировании Москва и Киев могут обменяться территориями. Также он отметил, что украинский лидер Владимир Зеленский «должен быть готов что-то подписать». Последний в свою очередь заявил, что не пойдет на такие уступки, сославшись на Конституцию Украины, пишет РБК.
Москва исключала возможность территориальных уступок. Президент России Владимир Путин 1 августа заявил, что условия Москвы для урегулирования не поменялись с прошлого лета – тогда Путин перечислил ряд условий для мирных переговоров: вывод украинских войск с территории республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, а также признание этих территорий и Крыма в составе России, а также отказ Киева от вступления в НАТО.
Похожие новости
Последние новости
-
Фашизм не пройдёт! Д.Новиков, С.Санакоев, Е.Спицын (29.05.2026)
-
Темы дня (29.05.2026) ЭТА ГРУППА НАСЕЛЕНИЯ ДО СИХ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ. В МОСКВЕ ПРОШЁЛ СЪЕЗД ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ».
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О фантазёрах в розовых очках» (22.05.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Полет красного дракона»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (26.05.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Хулиганство». Глава РСПП Шохин снова назвал неплатежи госпредприятий проблемой для экономики
На Украине заявили, что примирения между Украиной и Россией не будет десятилетиями, а, возможно, и столетиями Обновлено
«Перевернуто с ног на голову». Европейские страны дерзко ответили на рекомендацию МИД РФ покинуть Киев Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Стабильность нищеты – это гниение. Стабильность роста цен – это вымирание. Стабильность коррупции – это лишение будущего целого поколения. Брифинг КПРФ в Госдуме (26.05.2026)
