В российских регионах усугубился бензиновый кризис
В некоторых регионах России автозаправки начали ограничивать объемы продажи бензина либо отпускать только дизель
На автозаправочных станциях (АЗС) в ряде российских регионов стали ограничивать объемы отпуска автомобильного бензина. Об усугублении топливного кризиса сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные участников рынка.
В некоторых сетях АЗС, уточнил глава Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов, клиентам разрешают покупать не более 10-20 литров бензина. В других временно продают только дизельное топливо.
«Больше месяца поступают сообщения о нехватке и перебоях в поставках бензина на АЗС, – заявил газете глава Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов. – Вынуждены ввести ограничения на отпуск бензина в 10-20 л ... либо временно продавать только дизель».
На подобные меры, объяснил он, компании вынуждены идти на фоне проблем и перебоев с доставкой бензина.
В НТС пояснили, что трудности наблюдаются, в общей сложности, более чем в десяти российских субъектах. Негативная ситуация фиксируется, в частности, в крупнейших регионах, включая Московскую, Ленинградскую, Рязанскую и Нижегородскую области.
Одной из главных причин ограничений продажи бензина стали высокие отпускные цены производителей. В подобных условиях многие владельцы АЗС предпочитают временно остановить продажи в надежде на скорую стабилизацию стоимости топлива. Другие игроки, пояснил собеседник газеты, заранее сформировали резервы, чтобы компенсировать резкий рост оптовых цен.
Перебои с бензином фиксируются в российских регионах с начала осени. Проблемы возникли, в том числе, в Ростовской, Рязанской областях и в Крыму. Глава последнего субъекта Сергей Аксенов объяснял трудности проведением ремонтных работ на крупных нефтеперерабатывающих заводах и сложностями с доставкой топлива.
На рекордное удорожание бензинов на бирже также повлияла закрытая статистика о запасах. Несмотря на заверения российских властей в достаточности резервов, многие участники рынка поспешили запастись топливом впрок, что привело к ажиотажному спросу.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
