Трамп и Медведев поспорили: для кого передача Томагавков Украине «плохо закончится»

14 октября 2025 15:15 Обновлено

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, что если Трамп примет решение о поставках ракет Tomahawk, это плохо кончится, прежде всего, для него самого

Президент России Владимир Путин урегулирует конфликт на Украине, заявил 13 октября американский лидер Дональд Трамп прессе.

По его словам, президент РФ «выглядел бы великолепно», если бы урегулировал украинский кризис.

«И я думаю, что он это урегулирует. Но мы все равно будем действовать. А если он не урегулирует, – для него это плохо кончится», – сказал глава Белого дома.

В течение последних двух дней Трамп провел два телефонных разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским. Они обсуждали усиление систем ПВО, а также возможность поставки Украине американских дальнобойных ракет Tomahawk. Зеленский сказал в интервью Fox News, что американский лидер еще не принял решение насчет поставки Tomahawk Киеву.

Обновлено

13 октября Зеленский подтвердил предстоящую встречу с Трампом в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Каей Каллас. Он уточнил, что планирует прибыть в американскую столицу 17 октября и намерен встретиться также с сенаторами, конгрессменами и представителями энергетических компаний. «Главные темы – ПВО и наши возможности в дальнобойности, чтобы давить на Россию», – отмечал Зеленский.

6 октября Трамп заявил, что «в определенной степени» принял решение о поставках Tomahawk, но перед окончательным ответом хочет узнать, для чего они будут использоваться. Американский лидер отметил, что «не ищет эскалации» при отправке Украине дальнобойных ракет.

Обновлено

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге призвал дождаться результатов встречи президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, прежде чем делать выводы о сообщениях о передаче ракет Tomahawk.

«Пока это газетное сообщение, но знаем, что действительно сам президент подтвердил, что такая встреча с Зеленским состоится в Вашингтоне. Посмотрим на ее результаты», – сказал Песков.

Обновлено

13 октября зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, что если Трамп примет решение о поставках Tomahawk, это кончится плохо для всех – и, прежде всего, для него самого.

«Трамп сказал, что если президент России не урегулирует украинский конфликт, то для «него это плохо кончится». Угрожает в сто первый раз, короче, – написал Медведев в Telegram-канале. – Остается надеяться, что это очередная пустая угроза».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
09:00
Мультипликационный фильм «Волк и теленок» (6+)