Коммунисты провели в Госдуме «круглый стол» по мусорной реформе
Ведущими «круглого стола» были руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов и его первый заместитель Н.В. Коломейцев. В работе «круглого стола» приняли участие и выступили представители Нижегородского регионального отделения КПРФ
Итоги обсуждения прокомментировали первый секретарь Комитета НРО КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Владислав Егоров и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области Роман Кабешев. «В 2024 году закончился срок действия нацпроекта «Экология» и входящего в него федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» – ключевого документа в этой сфере. Подводя итоги пятилетней деятельности, следует признать, что многие проблемы до сих пор не решены, – отметил Владислав Егоров. – Реформа подразумевала создание нового института – региональных мусорных операторов, которые заменят муниципальные ЖКХ и займутся вывозом, переработкой и утилизацией твердых бытовых отходов, организуют раздельный сбор мусора, строительство мусороперерабатывающих заводов, ликвидацию несанкционированных свалок, сокращение числа мусорных полигонов. Федеральный проект предусматривал, что к 2030 году в стране должно перерабатываться 100 процентов отходов, а их вывоз на полигоны сократится в два раза.
Однако на сегодняшний день мы видим отсутствие раздельного сбора отходов, дефицит современных, отвечающих экологическим требованиям полигонов и перерабатывающих производств, количество несанкционированных свалок, переполненных контейнерных площадок не уменьшается. Продолжают эксплуатироваться так называемые временные объекты захоронения, проще говоря, свалки, Правительство вынужденно продлило срок их действия до 1 января 2026 года. Надежды построить замещающие их современные полигоны нет. И все это – на фоне выросших в разы тарифов».
«Причина провала так называемой мусорной реформы в том, и об этом КПРФ вместе с ведущими экспертами говорила с самого начала, что монопольные права на обращение с отходами получили частные компании, заинтересованные в максимизации прибыли, – считает руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области Роман Кабешев. – Именно по этой причине до сих пор не создано полноценной системы обращения с отходами, которая бы демонстрировала высокий уровень утилизации. Все поставлено с ног на голову, и несмотря на то, что действующая модель во многом противоречит целям, обозначенным Президентом и Федеральным законом, она удобна и выгодна тем, кто получает прибыль от этого бизнеса.
Регоператор, будучи частной коммерческой компанией-монополистом, получает основной доход из высокого тарифа за вывоз отходов с населения и юридических лиц и заинтересован везти максимум отходов на свой полигон. Размер тарифа регулируется, но чаще всего – в интересах регоператора. Его деятельность не поставлена в прямую зависимость от повышения уровня и качества утилизации отходов. А это ключевой фактор. При отсутствии такой зависимости региональный оператор не заинтересован в развитии сектора переработки – с его стороны эта деятельность обычно носит имитационный характер – и предпочитает паразитировать на высоком тарифе.
Чтобы система стала эффективной и соответствовала своей главной заявленной цели – кратному увеличению переработки отходов и вовлечению их во вторичный оборот, необходимо сделать так, чтобы приоритет в этой системе был в пользу перерабатывающего сектора.
Одновременно с этим необходимо сделать прозрачными и справедливыми тарифы для населения, привязанные к фактическим объемам отходов, а не к нормам, установленным «с потолка». Необходимо увязать тариф с раздельным сбором мусора, чтобы жители были заинтересованы в нем участвовать.
Прошедший круглый стол в очередной раз доказал правоту КПРФ, выступавшей против правительственной концепции «мусорной реформы», реализуемой всего в России. Безудержный рост тарифов и ухудшение ситуации с вывозом, переработкой и утилизацией отходов – неизбежные следствия этой концепции. Необходимо вернуть отрасль переработки ТКО под контроль государства и муниципалитетов, а также ввести серьёзные виды ответственности за нарушения в этой сфере. Представленные на круглом столе лучшие практики и законодательные инициативы мы будем, безусловно, стараться внедрить на уровне региона, будем продолжать активно работать над решением экологических проблем и созданием эффективной системы обращения с отходами, эффективной с точки зрения интересов жителей, а не прибылей частного бизнеса».
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (17.07.2026) ТЕПЕРЬ МОЖНО НАЧИНАТЬ АГИТАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ. КПРФ СТАЛА ПЕРВОЙ ПАРТИЕЙ, ЧЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК КАНДИДАТОВ НА ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЦИК.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «По скользкой дорожке»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
Геннадий Зюганов: Нам есть что положить на весы истории
Патрушев заявил, что Военно-Морской Флот способен обеспечить безопасность России
Россия и США договорились завершить эксплуатацию МКС в конце 2030 года
КПРФ
Всероссийское партийное собрание КПРФ. Онлайн трансляция (15.07.2026)
