В США заявили, что «план Трампа» разработан в России
Два американских сенатора сообщили, что США получили план от российской стороны и передали Украине. Госсекретарь сообщил, что в основе плане «предложение русских»
Госсекретарь Марко Рубио отказался от мирного плана по Украине и считает, что предложение из 28 пунктов не соответствует политике администрации президента США Дональда Трампа. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Рубио также сообщил сенаторам, что ему не известно о каких-либо угрозах не передавать американское оружие или разведданные Украине, если та откажется подписать соглашение, говорится в материале, пишет РБК.
«Это не наша рекомендация. Это не наш мирный план», – сказал сенатор-республиканец Майк Раундс. Похожее мнение высказал независимый сенатор от штата Мэн Ангус Кинг. Он назвал предложение «списком пожеланий русских».
Как рассказали законодатели, телефонный разговор был инициирован по их просьбе после критики со стороны мировых лидеров в адрес плана. По их словам, Рубио сообщил, что российская сторона передала план спецпосланнику президента США Стиву Уиткоффу, а Вашингтон, выступив в роли посредника, передал его Киеву.
Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщил, что мирный план администрации президента США стал неожиданностью для американских чиновников и привел в замешательство посольства в Вашингтоне и европейских столицах.
Как рассказали два источника, многие высокопоставленные чиновники Госдепартамента и Совета национальной безопасности не были проинформированы о документе, а специальный посланник по Украине Кит Келлог был отстранен от переговоров спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа и спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева.
Ранее
Как писала The Wall Street Journal, работу над мирным планом с американской стороны вели посланник главы государства Стив Уиткофф, госсекретарь Марко Рубио и зять американского лидера Джаред Кушнер.
По данным Axios, Уиткофф обсуждал американские предложения с российским спецпредставителем Кириллом Дмитриевым, когда тот посещал США в конце октября. Посланник затем встречался и с секретарем СНБО Украины Умеровым.
Сам спецпредставитель российского президента пояснял изданию, что основная идея состоит в том, чтобы взять за основу принципы, согласованные Трампом и российским коллегой Владимиром Путиным в августе на саммите на Аляске и разработать к следующей встрече двух лидеров письменный документ, который должен не только урегулировать конфликт на Украине, но и восстановить отношения России и США и «учесть озабоченности России в сфере безопасности».
Обновлено
Госсекретарь США Марко Рубио опроверг заявления американских сенаторов о том, что план урегулирования между Россией и Украиной разработали не Соединенные Штаты.
«Мирное предложение было разработано США. Оно предлагается в качестве прочной основы для продолжающихся переговоров. Оно основано на предложениях российской стороны. Но оно также основано на предыдущих и текущих предложениях Украины», – написал он в соцсети X.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
