В Дагестане в ходе инвентаризации выявили 1,79 млн несуществующих кустов винограда
В ходе инвентаризации виноградников в Дагестане не нашли насаждений на 250 га
Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по республике.
Проверка проходила с 1 июля по 30 сентября. Всего за этот срок сотрудники управления изучили насаждения на площади 6,6 тыс. га, где должно было располагаться более 12,64 млн кустов винограда. В итоге 1,79 млн кустов не оказалось на месте, пишет РБК.
Все виноградные насаждения в России должны быть занесены собственниками или арендаторами участков в специальный реестр Минсельхоза. В нем необходимо указывать площадь участка, который занят виноградником, а также количество кустов растения на нем.
В управлении уточнили, что площадь виноградников, которая была исследована в 2025 году – только часть от всех насаждений в республике. Работа по выявлению несоответствий будет продолжена в 2026 году.
Ранее
Дагестанское управление Росселхознадзора впервые рассказало о ситуации с несуществующими виноградниками весной 2024 года. Тогда в ведомстве говорили о том, что подобная схема может быть использована для получения необоснованных налоговых вычетов по акцизам на виноматериал, которые положены виноделам, производящим вино из российского сырья.
«Речь не идет о том, что налоговые вычеты получали именно предприниматели, которые подавали недостоверные сведения. Здесь важнее, каким предприятиям они сдавали «несуществующий виноград». Потому что эти предприятия могли в отчетности показывать, что делают вино из реально существующего винограда, которого по сути нет. Здесь должны разбираться правоохранительные органы», – пояснял представитель Россельхознадзора.
По словам юриста, управляющего партнера юридической компании «Закон и налоги» Алексея Гатина, в законодательстве для предпринимателей, которые вносят в реестр виноградных насаждений недостоверные сведения, нет никакой ответственности. Единственное, что они должны будут сделать после обнаружения нарушения – исправить данные, внесенные в реестр.
В январе 2025 года сообщалось, что Россельхознадзор обнаружил в Дербенте и Дербентском районе Дагестана 122 га несуществующих виноградников, а в Каякентском районе на востоке региона – 67 га.
В октябре 2024 года сотрудники Россельхознадзора выявили 306 га несуществующих виноградников в Хасавюртовском районе Дагестана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
