В армии США признали отставание в беспилотных технологиях
США не вписываются в глобальные тенденции по темпам разработки, передачи на вооружение беспилотных летательных аппаратов и обучения армии их применению
Об этом в интервью The War Zone заявил генерал-лейтенант Чарльз Костанца, командир 5-го армейского корпуса, входящего в командование армии США в Европе и Африке, пишет «Коммерсантъ».
«Мы отстаем, – заявил генерал Костанца. – Буду откровенен. Думаю, мы знаем, что отстаем». По его словам, разговоры о необходимости создания систем защиты, обнаружения и подавления БПЛА велись около десяти лет, «с тех пор, как мы наблюдали за войной между Арменией и Азербайджаном и видели, по большому счету, начало использования возможностей БПЛА».
Генерал Костанца отметил, что США в этом вопросе «двигаются недостаточно быстро». По его словам, осознание того, что надо «шевелиться», пришло после событий 2022 года, когда США увидели, как быстро Россия и Украина внедряют инновации в этой сфере.
В рамках этого проекта оцениваются имеющиеся возможности, продумываются те, которых не хватает, а затем разработки передаются вооруженным силам. Но главная задача, по его словам, создать единую сеть, включающую и системы борьбы с БПЛА, и системы противовоздушной обороны, и анализ и хранение данных в облаке, добавить систему управления на основе ИИ и «синхронизировать все это не только для США, но и для всех партнеров по НАТО».
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
