Иносми: Европейцы оказались зажаты между двумя враждебно настроенными к ним державами — Россией и Соединенными Штатами
Обмен мнениями между США, Россией, ЕС и Украиной остаются одной из главных тем обсуждения в международных СМИ.
«Коммерсантъ» опубликовал подборку цитат из иностранной прессы с комментариями по мирному «плану Трампа».
Tagesspiegel (Берлин, Германия) Трамп и Путин против Европы?
Президент США снова требует ускорить процесс мирных переговоров. При этом кажется, что он сам не знает точно, в каком состоянии на данный момент находятся переговоры. Со всеми международными встречами, челночной дипломатией и многочисленными телефонными разговорами между участниками мирного процесса довольно сложно уследить за всем. Например, в воскресенье Дональд Трамп возмущался, что президент Украины Владимир Зеленский еще не ознакомился с последней версией мирного плана. Но о какой именно версии он говорил?
BBC (Лондон, Великобритания). Интенсивная работа над украинским планом продолжается, заявили европейские лидеры после телефонного разговора с Трампом
Источники описывают ситуацию как «медленное, но верное продвижение в сторону соглашения», но они подчеркивают сложность достижения этого самого соглашения. Главным камнем преткновения остаются украинские территории и вопрос о том, насколько реально или разумно ожидать, что Киев возьмет и откажется от земель, которые считает своими. Британское правительство давно сформулировало свое мнение о том, что все решения, касающиеся Украины, должна принимать Украина. И это тот довод, который европейские правительства приводят Вашингтону, но в то же время публично и в частных разговорах превозносят решимость Трампа положить конец этой войне.
The New York Times (Нью-Йорк, США). Проблемы европейской безопасности не ограничиваются отсутствием поддержки со стороны Трампа
Европейцы оказались зажаты между двумя враждебно настроенными к ним державами — Россией и Соединенными Штатами — в момент, когда предстоит принять ключевые решения о будущем Украины. Европейские лидеры надеются замедлить стремительный натиск Трампа на Зеленского, предложив встречу между Украиной, Европой и США для выработки совместного мирного предложения, которое будет представлено России.
Европейцы не способны быстро заменить ключевые элементы американской военной мощи — спутниковую разведку, ПВО, дальнобойные ракеты, систему управления и контроля. И уж точно они не смогут сделать это к 2029 году — сроку, который европейские военные считают крайним для создания системы сдерживания России, закаленной войной на Украине.
Европе необходимо быть готовой вести войну в одиночку, потому что Трамп может решить ее не поддерживать, заявил один из высокопоставленных европейских чиновников.
The Wall Street Journal (Нью-Йорк, США). План США по перестройке экономик России и Украины вызвал конфликт с Европой
В последние недели администрация Трампа передала своим европейским коллегам документы, излагающие ее видение восстановления Украины и возвращения России в мировую экономику. Предложенные меры вызвали ожесточенную борьбу за столом переговоров между Америкой и ее традиционными союзниками в Европе. Результат может коренным образом изменить экономическую карту континента. В документах подробно описываются планы американских финансовых компаний и других предприятий использовать примерно $200 млрд замороженных российских активов для проектов на Украине, включая строительство крупного нового центра обработки данных, который будет работать от атомной электростанции, в настоящее время оккупированной российскими войсками. В другом приложении представлен общий план США по выводу российской экономики из кризиса, предусматривающий инвестиции американских компаний в стратегические сектора, от добычи редкоземельных элементов до бурения нефтяных скважин в Арктике, а также содействие восстановлению потока российских энергоносителей в Западную Европу и остальной мир.
Похожие новости
Последние новости
-
О новом единстве. Д.Новиков, В.Карасёв, Д.Парфёнов, Е.Спицын (10.12.2025)
-
Темы дня (10.12.2025) ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «РОССИЙСКАЯ ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ», КОТОРАЯ ПРОХОДИТ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Путин искренне сопереживает жителям Курской области». В Курской области прекращаются ежемесячные выплаты жителям, потерявшим имущество в результате действий ВСУ Обновлено
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Российские военные осуждены на срок от 1,5 до 12 лет за убийство добровольца из США Рассела Бентли Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: СССР разрушили предатели и болтуны, пробравшиеся в руководство
КПРФ
Депутаты Госдумы КПРФ внесли законопроект, запрещающий ношение иностранцами ножей
