«Абсолютно соответствует нашему видению». Кремль одобрил трамповскую стратегию нацбезопасности США
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал корректировки в стратегии нацбезопасности США «обнадеживающими»
Новые корректировки, внесенные в Стратегию национальной безопасности США, во многом соответствуют видению России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, пишут «Ведомости».
«Это может быть таким скромным залогом того, что удастся конструктивно продолжить совместную работу над поисками мирного урегулирования по Украине, как минимум», – добавил он.
Песков отметил, что бывает, когда «очень красиво, концептуально все написано», но deep state («глубинное государство») делает все по-другому. Пресс-секретарь подчеркнул, что нужно внимательно следить за реализацией этой стратегии.
Обновлено
Обновленная Стратегия национальной безопасности США, которую приняла администрация Дональда Трампа, может открыть перспективу для нормализации и восстановления отношений между Москвой и Вашингтоном. Так охарактеризовал документ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге, передает РБК.
При этом Песков отметил, что существует риск недолговечности этой стратегии, поскольку она может измениться с приходом в Белый дом новой администрации.
«Такие опасения всегда есть, мы знаем, что разные администрации придерживаются разных точек зрения», – отметил пресс-секретарь и добавил, что сейчас «вряд ли кто-то возьмется что-то предсказывать».
Однако сам документ вызвал в Кремле оптимистические настроения.
«Это абсолютно соответствует нашему видению. Мы понимаем, что при устранении раздражителей, которые имеются, перед нами, действительно, может открыться перспектива для реставрации наших отношений», – резюмировал Песков.
Ранее
В новой редакции документа Россия более не фигурирует в качестве «прямой угрозы», а также содержится призыв к взаимодействию с Москвой по вопросам стратегической стабильности.
США взяли курс на восстановление отношений с Россией после прихода к власти Трампа. В частности, в марте Москва назначила посла в Вашингтоне, им стал дипломат Александр Дарчиев. Глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев сообщал в августе, что Москва занимается восстановлением отношений с Вашингтоном.
Похожие новости
Последние новости
-
У кого чего болит. А.Куринный, О.Александрова, Г.Улумбекова (13.01.2026)
-
Темы дня (13.01.2026) НОВАЯ КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВЛАСТНЫХ СТРУКТУРАХ И ИЗМЕНЕНИЕ КУРСА. ПО МНЕНИЮ КОММУНИСТОВ, ЭТО ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ, СТОЯЩИЕ СЕГОДНЯ ПЕРЕД СТРАНОЙ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Вперёд и только вперёд!» (24.12.2025)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Новогоднее волшебство»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (13.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
1418 дней. Специальная военная операция сравнялась по продолжительности с Великой Отечественной войной
Сводка МО на 10 января 2026 года (1417-й день СВО). Военкоры: ВС РФ продолжают штурм Константиновки
Сводка МО на 12 января 2026 года (день 1419 СВО). Военкоры: Войска РФ наступают на Ореховском направлении
Сводка МО на 11 января 2026 года (1418-й день СВО). Военкоры: На всем протяжении фронта идут упорные бои
Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов Обновлено
