Минобороны опровергло сообщения военкоров о якобы захвате ВСУ Купянска. Военкоры упорствуют в своих заблуждениях

27 декабря 2025 16:01

Российские войска отражают контратаки украинских сил, пытающихся прорваться к Купянску.

Об этом рассказал начальник пресс-центра группировки «Запад», передает Минобороны России.

По его словам, продолжается уничтожение украинских штурмовых и разведывательно-диверсионных групп, а также техники. В группировке «Запад» подчеркнули, что утраты территории не допущено.

Заявление начальника пресс-центра группировки войск «Запад»:

На Купянском направлении подразделения 6-й армии отражают контратаки противника, пытающегося прорваться к городу Купянску. Идет уничтожение штурмовых и диверсионно-разведывательных групп, а также техники противника.

В течение двух суток в районе Купянска отражены пять контратак противника в районах населенных пунктов Благодатовка, Прокоповка, Осиново, Болдыревка и Моначиновка. Все контратаки отражены, утраты территории не допущено.

В ходе контратак уничтожено пять единиц техники, в том числе два бронетранспортера М113 американского производства и бронеавтомобиль «Пантера». Вместе с техникой уничтожено более 20 боевиков ВСУ.

При поддержке артиллерии, тяжелых огнеметных систем и авиации нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ, бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Подолы, Купянск-Узловой, Глушковка, Дробышево, Красный Лиман, Моначиновка, Диброва и Ильичевка.

Военнослужащие группировки войск «Запад», в том числе войска беспилотных систем, за сутки уничтожили свыше 200 военнослужащих ВСУ и 24 единицы ВВСТ: два БТР М113, артиллерийское орудие М101, четыре миномета, боевую бронированную машину «Хамви», 11 единиц автомобильной техники и пять наземных робототехнических комплексов.

Расчетами ПВО, группами РЭБ и постами воздушного наблюдения подавлены и сбиты в воздухе 27 БПЛА самолетного типа и 40 тяжелых ударных гексакоптеров.

Кроме того, вскрыты и уничтожены 35 пунктов управления беспилотными летательными аппаратами, терминал спутниковой связи «Старлинк» и четыре полевых склада с боеприпасами.

Обновлено

Минобороны опубликовало в официальном телеграм-канале сообщения от военнослужащих мотострелковых подразделений 6 гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад», действующих в разных районах города Купянска, в которых рассказали о выполнении боевых задач.

Командир роты 1427 мотострелкового полка 6 ОА с позывным «Уран» рассказал, что выполняет задачи на одной из центральных улиц города:

«Я нахожусь в городе Купянске на улице 1-го мая, на которой успешно работаю со своим подразделением. Твердо стоим, стояли и будем стоять на своих позициях в городе, продолжая уничтожать мелкие шайки, именно шайки противника, забившегося по норам».

Командир штурмовой группы 1486 мотострелкового полка с позывным «Колосс» выполняет задачи на Купянском молочно-консервном комбинате. Он рассказал:

«Мое подразделение успешно выполняет задачи на Купянском молочно-консервном комбинате. Как видите, ВСУ тут нет и быть не может».

Командир роты с позывным «Гранит» из центра Купянска сказал:

«На данном этапе нахожусь в городе Купянске, в центре города. Мои ребята успешно выполняют задачи. Победа будет за нами. Враг будет разбит».

Командир роты 1843 мотострелкового полка с позывным «Тайфун» рассказал о зачистке подвальных помещений:

«Мы находимся в Купянске, производим зачистку зданий и подвалов от разрозненных групп противника».

Военкоры

Военкоры в своих сообщениях упорствуют в своих заблуждениях и продолжают сообщать о якобы утере российскими войсками контроля над Купянском.

Сводка Z-телеграм-канал «Два майора» по положению в Купянске на утро 27 декабря 2025 года

Из Купянска сообщают, что последние сутки ВС России самоотверженно сдерживали натиск противника на оставшиеся у наших позиции. Дроноводы искали возможность между туманами доставить провизию и боеприпасы, бойцы на местах умело наводили дроны на противника. По последней информации, удалось не допустить новых утрат опорных позиций наших войск, несмотря на яростные контратаки ВСУ. Впрочем, это в целом не снимает вопрос к организации боевых действий на направлении, особенно в части докладов «в долг».

Сводка Z-телеграм-канал «Рыбарь» по положению в Купянске на утро 27 декабря 2025 года

На Купянском направлении сохраняется сложная обстановка в северной части одноименного города, где штурмовые группы ВС РФ пытаются сдержать натиск превосходящих сил противника.

Сводка Z-телеграм-канал «WarGonzo» по положению в Купянске на утро 27 декабря 2025 года

На Купянском направлении сохраняется тяжёлая ситуация. Бои идут в разных районах города. Противник контратакует со стороны Московки, Соболевки, Садового и Купянска-Узлового.

Ранее

Купянск — город в Харьковской области Украины. Расположен в 124 км от Харькова и в 60 км от границы с Россией. Центр одноименного района, который граничит со Сватовским районом ЛНР.

Населенный пункт играет ключевую роль как транспортный узел: здесь пересекаются несколько важных железнодорожных линий (станции Купянск-Узловой и Купянск-Сортировочный) и автотрассы Т-2109 и Р-07. Через Купянск проходят маршруты снабжения всей группировки ВСУ на восточном берегу Оскола, что делает город стратегически значимым для украинского командования в вопросе контроля над восточной частью региона.

Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что Купянск находится под контролем российской армии с 4 ноября. Глава Генштаба Валерий Герасимов сообщил о занятии Купянска российской армией 20 ноября


Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:35
Художественный фильм «Ревизор» (12+)